Президиум Совета рассмотрел первоочередные вопросы и утвердил повестку предстоящего пленарного заседания

Среди них – деятельность рабочей группы Совета по вопросам специальной военной операции, рассмотрение ответов на рекомендации Совета по итогам круглого стола по вопросам многодетных семей, ежегодная ротация членов Совета.

9 августа под председательством Андрея Зайцева состоялось расширенное заседание президиума Совета. В заседании, прошедшем в очно-заочном формате с использованием ВКС, помимо членов Совета и приглашённых экспертов и заявителей, приняли участие советник отдела по взаимодействию с общественными объединениями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Галина Донцова, а также начальник правового управления администрации муниципального образования Северский район  Диана Швец.

Андрей Зайцев, Светлана Недилько, Геннадий Гасанов, Людмила Васильева и Андрей Рощин доложили об участии членов Совета в деятельности рабочей группы по вопросам специальной военной операции. По предложению советника губернатора Андрея Зайцева было принято решение о придании статуса постоянной рабочей группе Совета по вопросам СВО. Предложения о составе новой ПРГ и её руководителе будут утверждены в ходе предстоящего пленарного заседания.

По вопросу выполнения рекомендаций Совета по итогам круглого стола по решению проблем многодетных семей МО г. Краснодар, г. Армавир, Северский район, состоявшегося 1 июня, Андрей Зайцев проинформировал членов президиума, что ответы на рекомендации Совета направили все муниципальные образования – участники круглого стола. Свои вопросы также озвучили приглашенные по инициативе члена Совета Эдуарда Атрушкевича гости – многодетные родители из Северского района Людмила и Евгений Пышные и предприниматель Владимир Лан Хо Си.

Председатель Совета поручил председателям профильных рабочих групп Сергею Коваленко и Михаилу Трусову совместно с Эдуардом Атрушкевичем и заявителями предварительно изучить все документы и обстоятельства возникновения проблемных вопросов с последующим выездом в Северский район для решения возникших проблем совместно с администрацией муниципального образования.

В ходе заседания заместитель председателя Совета Михаил Трусов доложил о рассмотрении обращений инициативной группы граждан по вопросам долевого строительства в г. Сочи, для чего председатель правовых рабочих групп Совета выезжал в город-курорт и встречался с заявителями и представителями городской администрации.

Также по инициативе Михаила Трусова было принято решения о рассылке всем членам Совета проекта Положения о звании почётный член Совета с последующим утверждением его на пленарном заседании. По предложению члена Совета Татьяны Захаровой и председателя постоянной рабочей группы по патриотическому воспитанию Станислава Бабина президиумом Совета была поддержана инициатива ПРГ о присвоении имени кубанского писателя Виктора Лихоносова одному из скверов г. Краснодара. Председатель Совета Андрей Зайцев поручил коллегам, не откладывая, подготовить проект письма на имя председателя Краснодарской городской Думы.

В заключительной части заседания президиум согласовал кандидатуры экспертов Совета, представленные постоянной рабочей группой по развитию гражданского общества и взаимодействию с органами МСУ для последующего их утверждения на пленарном заседании.