Во втором конкурсе «Грантов губернатора Кубани» победило 47 проектов

Всего муниципалитеты подали 126 заявок.

– У второго конкурса были свои особенности – участвовать в нем могли только те некоммерческие организации, которые еще ни разу не одерживали победу и не получали граны на свои проекты. Такая мера дала молодым НКО преимущество и возможность получить опыт. Это один из способов привлечения новых организаций к социальному проектированию и их мотивация к дальнейшему участию в конкурсах, – отметили в департаменте внутренней политики администрации региона.

Наибольшее количество победителей в следующих муниципалитетах: Новороссийск – 9 проектов, Краснодар – 8, Ленинградский район – 6, по 4 проекта – из Абинского района и Армавира. На их реализацию из фонда Грантов губернатора направлено почти 20 млн рублей. Тематика проектов – обширная, от военно-патриотического воспитания до социальной поддержки и защиты жителей.

Так, проект «Инклюзивная пекарня «Добрый пекарь», который стал лидером конкурса – это инклюзивная и социальная пекарня, которая начнет работу при храме святого Георгия Победоносца в Новороссийске. Здесь создадут условия для социализации и трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Благополучателями станут одинокие малоимущие пенсионеры, многодетные семьи, одинокие матери, люди, оказавшиеся в сложных жизненных условиях. В пекарне будут изготавливать различную выпечку.

Грантовая корзина в 2023 году превышает 240 млн рублей. Из краевого бюджета выделено 166 млн рублей, федеральная субсидия Фонда президентских грантов составила 75,6 млн рублей.

Из года в год сумма, выделяемая НКО, увеличивается. По поручению губернатора в следующем году планируется увеличить грантовую поддержку некоммерческих организаций до 500 млн рублей.