Общественные штабы по наблюдению за выборами подводят итоги этапа выдвижения кандидатов. По оценке экспертов, конкуренция на выборах достаточна высока, в борьбе участвуют как представители парламентских, так и не парламентских партий. Также на прошлой неделе эксперты обсуждали вопросы защищённости системы ДЭГ и новации в законодательстве о выборах. Подробнее – в материале НОМ.

Общественный штаб по наблюдению за выборами открылся в Луганской Народной Республике. «Мы планируем организовать обучение наблюдателей, провести образовательные семинар в регионе. Призываем объединить усилия всех неравнодушных граждан. план работы будет утверждён в ближайшее время. К работе штаба приглашаются все общественные организации Республики и политические силы», – подчеркнул руководитель штаба, проректор ЛГУ им. В. Даля Сергей Коваленок.

В Нижнем Новгороде прошёл круглый стол с экспертами НОМ, IT-специалистами и членами общественного штаба по теме дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Обсуждались вопросы доверия к системе, её защищённости от внешних атак, а также возможности для общественного контроля. «Каждый избиратель может лично проверить, что его «электронный» голос учтён корректно – это может подтвердить и любой специалист по криптографии», – заявил IT-эксперт, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамонов.
По словам председателя НОМ, члена СПЧ при Президенте РФ Александра Брода, количество участников, использующих ДЭГ, увеличивается с каждым годом, популярность технологии возрастает – об этом свидетельствуют данные ведущих социологических служб. «Наша задача – обеспечить максимальный контроль за использованием системы дистанционного электронного голосования», – заявил правозащитник и привёл тезисы недавнего доклада НОМ, посвящённого развитию ДЭГ в России.