Андрей Рощин стал лектором форума Знание.Лекторий в Запорожской области

Член Совета, председатель правления Краснодарской региональной просветительской общественной организации «Знание» выступил  с темой «Россия: моя история (о предпосылках и исторических основаниях проведения СВО)».
25-26 июля 2023 года в Запорожской области прошел просветительский форум в рамках трека Знание.Лекторий, организованный Российским обществом «Знание».
Российское общество «Знание» – это просветительская организация, которая стремится сделать знания актуальными, понятными и доступными для всех. После перезапуска в 2021 году Общество охватило своими проектами все 89 регионов нашей страны. Спикерами Общества «Знание» стали лучшие эксперты из самых разных сфер: Сергей Лавров, Герман Греф, Константин Хабенский и многие другие. Всех их объединяет общая цель – помочь молодежи из самых разных уголков нашей страны проявить себя.
В настоящее время Российским обществом «Знание», осуществляется серия просветительских форумом в новых регионах, в ходе которых эксперты из различных сфер деятельности проводят лекции, мастер-классы и другие интерактивные формах. Форумы проходят в формате 4-х дневных маршрутов, тематика маршрута определяется по запросу целевой аудитории. Для открытия каждого маршрута приглашаются представители государственной власти и лекторы Российского общества «Знание». Цель проекта: просвещение молодежи, проживающей на территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей Российской Федерации.
Так, 25 июля 2023 года форум трека Знание.Лекторий был открыт в стенах Мелитопольского государственного университета Романом Мамонтовым, директором филиала Российского общества «Знание» в Запорожской области.
Лекторами форума выступили: Алексей Медведев, аспирант кафедры истории и международных отношений Волжского Государственного университета, учитель истории и естествознания с темой «Актуальные вопросы внешней и внутренней политики РФ»; Виталий Пестрецов, автор-составитель учебных пособий по историческому краеведению для 5-11 классов, почетный работник образования Донецкой Народной Республики с темой «Противодействие антироссийским историческим мифам»; Андрей Рощин, член Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, председатель правления Краснодарской региональной просветительской общественной организации «Знание» с темой «Россия: моя история (о предпосылках и исторических основаниях проведения СВО)».
Первой площадкой форума трека Знание.Лекторий стал Мелитопольский государственный университет, а слушателями выступили сотрудники предприятий Мелитополя. На второй площадке, в стенах Азовского государственного педагогического университета города Бердянска лекции прослушали сотрудники и преподаватели вуза. Участниками третьей площадки, на базе Министерства по молодежной политике Запорожской области стали активисты молодежных организаций региона. Работа четвертой площадки форума прошла на базе Межрегионального молодежного движения «Юг Молодой», где самое активное участие приняли учащиеся школ региона.
Основной акцент лекторов форума был сделан: на сохранение исторической памяти, традиционного духовного, нравственного и культурного наследия нашего Отечества – России; на предпосылки и исторические основания проведения СВО, уходящие своими корнями в войны и военные операции XX века и первые два десятилетия XXI века, а также актуальные вопросы внешней и внутренней политики Российской Федерации.