Судебный фарс: Почему в Краснодаре следователи, прокуроры и судьи запутались в трех соснах, разбирая дело Татьяны Захаровой

Члены СПЧ при губернаторе Кубани продолжат отстаивать невинность своей коллеги Татьяны Захаровой.

Апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда заседала долго. И у присутствующих в зале все это время теплилась надежда на справедливое решение.
Но Ирина Куриленко, председательствующая на процессе, отклонила жалобу жительницы кубанской столицы Татьяны Захаровой, оставив без изменения приговор Ленинского райсуда, по которому 2 ноября минувшего года женщина была признана виновной в публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

Присутствующие застыли в недоумении. В суд пришли члены Совета по правам человека при губернаторе Кубани, журналисты и жители микрорайона, где Захарова является председателем общественного совета. Суд им в очередной раз ложь назвал правдой и призвал их покорно верить этому.

О правоохранительном переплете, в который угодила член Совета по правам человека при губернаторе, “РГ” уже рассказывала трижды (см. “Фейк с ними” от 20.02.2023 года, “Бьют по паспорту” от 11.04.2023 года и “Беженка в своей стране” (“РГ”-Неделя от 19.04.2023 года). На этот раз нас лишь интересует, почему следователи, прокуроры и судьи заблудились, как говорится, в трех соснах.

Мэр и месть
Конфликт этой истории налицо. И задокументирован. Он возник как показательная порка общественников, которые выступали с критикой администрации и лично тогдашнего мэра кубанской столицы Евгения Первышова. О конфликте интересов было заявлено еще в суде первой инстанции. При появлении подобной информации суд и гособвинение просто обязаны были ее исследовать. Вместо этого они четко придерживались позиции следствия, утверждающего, что у Захаровой размещен фейк.

Причем сам текст “фейка” вы не найдете в обвинительном заключении по делу Захаровой. Правоохранители его не цитируют, на него не ссылаются… Почему? Читайте внимательно. В источнике