«Дружба без границ: вектор развития и взаимодействия»

19-21 апреля 2023 года в г. Краснодаре в рамках реализации проекта «Гранты Губернатора Кубани» состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Дружба без границ: вектор развития и взаимодействия».
Организаторами форума являются Краснодарское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Россия Молодая», Общественная палата Краснодарского края, Совет при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, Кубанский государственный университет.
К участию в конференции приглашены эксперты, ученые и специалисты-практики в области политологии, социологии, экономики, юриспруденции, образования и просвещения, истории, философии, культурологии, представители институтов гражданского общества, общественных организаций (НКО) Краснодарского края, Донецкой и Луганской народных республик.
Тематика научного форума включает:
– проблемы и перспективы интеграции Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в экономическое, правовое и социокультурное пространство Российской Федерации;
– актуальные вопросы развития институтов гражданского общества в ДНР, ЛНР и на освобождённых в ходе СВО территориях;
– участие гражданского общества в поддержке СВО: региональный опыт НКО Краснодарского края;
– волонтерство и благотворительность в условиях мобилизации гражданского общества: миссия, практики, участники;
– деятельность военно-патриотических обществ и поискового движения в контексте сохранения общего для народов России исторического наследия;
– особенности внедрения федерального государственного образовательного стандарта в новых регионах России;
– уроки украинского кризиса и их значение для постсоветского пространства.
В оргкомитет конференции поступило более 60 заявок от представителей институтов гражданского общества научного и экспертного сообщества Донецкой и Луганской народных республик, Краснодарского края и города Москва.
Среди участников форума представители Государственной Думы Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, члены Общественных Палат Донецкой и Луганской Народных Республик, Краснодарского края, члены Совета при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, а также руководители и представители некоммерческих организаций Краснодарского края и Донбасса, в том числе общественных ветеранских и молодёжных объединений, военно-исторических и поисковых организаций.
Высок научный потенциал участников конференции, среди которых 9 докторов наук и 11 кандидата наук из 11 российских научных центров, вузов, техникумов, включая МГИМО (У) МИД России (г. Москва), МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва), Кубанский государственный университет (г. Краснодар), Краснодарский государственный институт культуры (г. Краснодар), Краснодарский филиал Финансового университета при Правительстве РФ (г. Краснодар), Донецкий национальный университет (г. Донецк), Луганский государственный университет имени Владимира Даля (г. Луганск), Институт изучения истории Донбасса (г. Донецк), Институт управления и государственной службы ЛГУ им. В. Даля (г. Луганск), а также Северо-Кавказский техникум «Знание» (г. Краснодар) и Армавирский юридический техникум (г. Армавир).
Первый день (19 апреля, среда) работы конференции начнется приветствием участников форума от Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Краснодарского края и Общественной палаты Краснодарского края. Затем продолжится пленарными докладами ведущих экспертов нашей страны. На следующий день (20 апреля, четверг) будут работать две секции конференции, а также представители Донбасса примут участие в экскурсии по достопримечательным местам гор. Краснодара. В третий день (21 апреля, пятница), после завершения секционной работы, состоится круглый стол «Защита национального суверенитета как цель и средство консолидации и мобилизации российского общества», во второй половине дня пройдет заключительное пленарное заседание, на котором будут подведены итоги и принята резолюция Межрегиональной научно-практической конференции «Дружба без границ: вектор развития и взаимодействия».

Конференция состоится на базе Отель IBIS (г. Краснодар, ул. им. Володи Головатого, д. 306)

Программа конференции