Сергей Коваленко анонсировал создание Фонда содействия развитию Брюховецкого района

Речь об этом шла на расширенном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

13 апреля в администрации муниципального образования Брюховецкий  район состоялось расширенное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В его работе приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик, глава муниципалитета Сергей Ганжа, исполняющий обязанности прокурора Брюховецкого района Петр Горбань, председатель постоянной рабочей группы Совета по развитию гражданского общества и взаимодействию с органами местного самоуправления Сергей Коваленко, предприниматели. Также на встречу были приглашены представители краевых Фондов поддержки предпринимателей. Они презентовали бизнес-сообществу действующие меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

На встрече обсудили порядок регистрации безработных граждан, количество имеющихся вакансий, востребованные профессии, рассмотрели вопросы оказания социальной помощи, а также возможность участия  в муниципальных закупках на электронных площадках. Глава района  доложил участникам о крупных инвестиционных проектах реализуемых на территории района, таких как логистический центр, предприятие по быстрой заморозке и переработке овощей и фруктов и других.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей сообщил  о своей работе, поделился практикой представления интересов малого бизнеса на региональном и федеральном уровне. Ответил на вопросы брюховецких предпринимателей.

Сергей Коваленко рассказал о проводимой Советом работе по выстраиванию взаимоотношений между бизнесом и властью, о практике решения конфликтных ситуаций с привлечением экспертов Совета, депутатов различного уровня, министерств и ведомств Краснодарского края. Также он привел примеры эффективного выстраивания диалога на площадках некоммерческих организаций как внутри бизнес-сообщества, так и с органами исполнительной  и законодательной власти. Это позволяет решать не только частные вопросы, но и подходить к решению проблем системно. Были приведены эффективные примеры системной работы по сбору и оказанию материальной помощи для участников СВО, членов их семей и вынужденным переселенцам.

В ходе работы Сергей Коваленко представил участникам информацию о создании Фонда “Содействия развитию Брюховецкого района”.

Фонд будет являться площадкой   для общения предпринимателей и активных граждан, базирующейся на принципах равенства участников, взаимного уважение точек зрения, коллегиального обсуждение вопросов и принятия решений, открытости и прозрачности деятельности, а также объединения усилий и ресурсов для решения возникающих вопросов.

– Фонд строит свою работу на принципах системности, долгосрочного планирования и участия в процессе принятия решений. Базовые принципы взаимодействия с органами местной власти основываются на взаимном уважении интересов, выполнении принятых на себя обязательств, соблюдении приоритета интересов развития Брюховецкого района и его предпринимательского сообщества, -подчеркнул Сергей Коваленко.  Деятельность Фонда не подменяет и не дублирует обязанности государства и местной власти.

Он также обозначил приоритетные направления деятельности Фонда, среди которых создание условий для участия в процессе принятия решений по вопросам развития Брюховецкого района, содействие развитию бизнеса, представление интересов и защита интересов участников Фонда на всех уровнях.  Но самое главное – инициатива создания Фонда принадлежит предпринимателям, в нынешних условиях Фонд это не  просто общественная организация созданная энтузиастами, это гораздо больше, это окно возможностей. Возможностей для всех участников, для органов власти и для всего  Брюховецкого района.