Жители кубанской станицы организовали движение в помощь мобилизованным

Станица Крыловская, райцентр одного из 44 муниципалитетов Кубани, была основана черноморскими казаками в 1794 году. В те далекие времена на службу Отечеству служивых собирали всем миром, справляя надежного коня и достойную амуницию. Во время Великой Отечественной их правнуки отважно сражались в составе легендарного 4 гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, а сейчас отправились на защиту Донбасса. И снова хуторяне и станичники пускают шапку по кругу, чтобы поддержать земляков.

Неформальным лидером созданной в социальных сетях группы “Мы русские, и нам не стыдно”, объединившей уже 3,9 тысячи человек, стала потомственная казачка Валентина Перебякина. Она успешный адвокат и популярный блогер, работает в Краснодаре, но в Крыловской, где родилась и выросла, бывает часто. Здесь корни, отчий дом и крепкое семейное фермерское хозяйство, созданное почти четверть века назад родителями Валентины – Михаилом и Людмилой Артеменко.

– Папа любит оставаться в тени, а мама всегда отвечала за стратегию, она и возглавляет хозяйство, – поясняет дочка. – Весной, вскоре после начала СВО, по ее просьбе я заказала в Краснодаре баннер с изображением буквы Z в виде георгиевской ленты и надписью “Своих не бросаем!”. Контора нашего хозяйства находится в самом центре Крыловской, на входе – большие ворота, над которыми мы повесили трехметровый транспарант. А ночью кто-то скотчем прикрепил к нему листовку с нарисованным гробом и призывом “не пускать на войну сыновей, мужей и братьев”. Мама была просто в шоке. Она тут же отнесла листовку в РОВД вместе со своим заявлением. Там его приняли, оставленные отпечатки зафиксировали, но их обладателя так и не нашли. “Наверное, и у нас в станице окопались националисты, – решила мама. – Надо народ просвещать, чтобы вредительскую пропаганду пресечь на корню”. Для меня это стало руководством к действию. Встречалась с молодежью, разъясняла им, что Россия, наконец, вступилась за свой народ, который с 2014 года там, в Донбассе, вынужден жить под бомбежками и терпеть унижения. И это, судя по всему, возымело действие: потом мамы с благодарностью звонили, рассказывали, что подростки начали разбираться в происходящем. Ну а когда мы под лозунгом “Своих не бросаем!” стали проводить автопробеги, они участвовали в них вместе со взрослыми.

Первый такой автопробег в Крыловском районе состоялся в апреле. Тогда в нем участвовала всего пара десятков автомобилей, а Девятого мая – уже несколько сотен. Но, прежде чем сесть в машины, водители и члены экипажей прошли в рядах “Бессмертного полка” с портретами своих родных, отстоявших победу на фронтах ВОВ.

– И у меня, и у мужа многие родственники были участниками войны, так что портретов на всю большую семью хватило, – рассказывает Валентина. – Я шла с портретом деда, Павла Артеменко. Он настоящим героем был: когда хоронили, то три человека следом несли подушечки с орденами и медалями. А я вместе с его портретом несла вырезанную из газеты и наклеенную на картонку фотографию командира разведроты парашютно-десантной дивизии Георгия Дудорова, погибшего в Донбассе в начале марта, то есть в первые дни спецоперации. Его отец, вице-губернатор одного из российских регионов, может гордиться сыном. Судя по снимку, совсем молодой человек, сильный, красивый – жить бы да жить, но сложил голову на поле брани. Тогда оно было еще украинским, а теперь это российская земля.

Автопробег прошел по дорогам всех хуторов и станиц района, делая остановки у памятников и обелисков. В каждом населенном пункте к нему присоединялись новые участники, и к концу пути малознакомые люди становились единомышленниками. Многим из них захотелось продолжить общение. Перебякина предложила сделать это в соцсетях, где зарегистрировала группу “Автопробег, Крыловская”. Теперь она переросла в движение “Мы русские, и нам не стыдно”.

Читать полностью в источнике