Председатель Совета Андрей Зайцев выступил на презентационном заседании профильного комитета ЗСК

Комитет по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан определил свои цели и задачи.
15 декабря  председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань провел расширенное заседание – презентацию деятельности комитета.
В мероприятии приняли участие представители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, в том числе правоохранительных, Уполномоченный по правам человека в крае, руководители органов исполнительной власти региона, представители Нотариальной и Адвокатской палат края, члены экспертно-консультативного совета, молодые депутаты.

Кандидат юридических наук, заслуженный юрист Кубани, депутат двух созывов Андрей Горбань представил депутатов комитета: заместителя председателя комитета Владимира Харламова – депутата ЗСК четырех созывов, председателя Совета Краснодарского краевого союза потребительских обществ, заслуженного работника торговли Кубани, кандидата экономических наук; секретаря комитета Владимира Решетняка – руководителя Абинской территориальной зоны АО «Мусороуборочная компания», кандидата экономических наук; членов комитета Алексея Косача – кандидата юридических наук, предпринимателя и депутата двух созывов ЗСК, кандидата юридических наук, предпринимателя Олега Бойченко.IMG_4686

Андрей Горбань рассказал об основных планах и приоритетных направлениях работы комитета. В частности, отметил, что в компетенции комитета в том числе вопросы государственного строительства края, а именно организации органов государственной власти и иных государственных органов, а также выборов, правового регулирования и организации государственной гражданской службы, противодействия коррупции, мировой юстиции, нормотворческой и контрольной деятельности ЗСК, организации и порядка его работы.

По словам председателя комитета, работа комитета в седьмом созыве началась с Устава Краснодарского края и большинства базовых законов, определяющих положение и полномочия органов, входящих в единую систему публичной власти, она будет продолжена и в дальнейшем. Также он остановился и на других нормативных правовых актах, инициированных и разработанных профильными министерствами и ведомствами.

«Решение вопросов, входящих в компетенцию комитета, не может быть рефлекторным, реагирующим исключительно на отдельные социальные всплески. Оно должно быть плановым, системным, спрогнозированным. Именно поэтому предлагаю в ходе сегодняшнего заседания не акцентировать внимание на подведении итогов и оценке достигнутых результатов, другими словами, не смотреть в прошлое, а сосредоточиться на краткосрочном и долгосрочном планировании», – определил цель встречи Андрей Горбань.

Более подробно о совместной деятельности и планах на будущее рассказали начальник Управления Министерства юстиции РФ по краю Игорь Бабаев, председатель избирательной комиссии края Алексей Черненко, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по региону Виктор Пестов, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по краю Петр Невежин, директор правового департамента администрации региона Александр Дикарев, начальник управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации края Максим Туровец, Уполномоченный по правам человека в регионе Сергей Мышак, председатель Совета при губернаторе края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

Выступившие высказали ряд рекомендаций по дальнейшему взаимодействию. В частности, было предложено скорректировать заключенные в прошлых созывах договоры о сотрудничестве с учетом новых задач, совместно разработать инициативу по защите членов избирательных комиссий, содействовать в рамках своих полномочий в развитии на Кубани института пробации в пенитенциарной системе, продолжить работу по созданию дополнительных опорных пунктов участковых уполномоченных, разработать меры поощрения сотрудников полиции отдельных подразделений, ощущающих особо острую нехватку кадров.

Подводя итог встречи, Андрей Горбань заверил, что все прозвучавшие инициативы будут изучены комитетом для дальнейшего принятия законодательных решений.

Читать в источнике https://www.kubzsk.ru/news/24327/