Станислав Бабин на месте зафиксировал факт создания «Союза Фермеров Сочи»

В конце ноября в комиссии АПК Совета СПЧ состоялось рабочее совещание с предпринимателями, фермерами.

Понимаю социальную проблему фермеров, Станислав Бабин посетил земли Экофермы , земли «Сады Киви», а также встретился с фермерами в Торговой промышленной палате г.Сочи. Часть данной проблемы были озвучены на Совете ОПОРЫ РОССИИ проходившем с 04 по 06.12.22г. Президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Калинин, первый вице-президент Марина Блудян , ген.директор Платформы «ЗаБизнес РФ» Элина Сидоренко внимательно выслушали о ситуации по «Садам Киви».

«На следующий день , уже 7 декабря 2022 года в Торгово-промышленной Палате города Сочи инициативной группой предпринимателей в сфере сельского хозяйства была создана новая общественная организация ( СФС ) «Союз Фермеров Сочи», в которую вошли и еще войдут лучшие сельскохозяйственные предприятия, добросовестные фермеры собственники земельных участков.
«Союз Фермеров Сочи» объединил предпринимателей и добросовестных землепользователей, занимающихся сельским хозяйством др. законными видами деятельности. В нее уже вошли лучшие сельскохозяйственные и чаеводческие предприятия города, а также небольшие фермерские хозяйства.

СФС , организация появилась в результате изъятия арендованных хозяйствами земель. Фермеры и чаеводы объединились для защиты сельскохозяйственных предприятий от уничтожения.
В связи с происходящими судебными процессами, в которых оказались задействованы все чайные плантации города и большое количество действующих сельхоз предприятий, фермеры вынуждены самостоятельно отстаивать свои права и защищаться в суде. В настоящий момент ни одно из судебных решений отменено не было, ответчики планируют подавать апелляции. За время судебных тяжб, заинтересованные в сохранении своих хозяйств фермеры и чаеводы начали объединять усилия в общей борьбе за право на существование, и пришли к решению создания новой общественной организации.
По словам избранного председателя союза Андреева Александра Ивановича основной деятельностью организации станет объединение предпринимателей и добросовестных землепользователей занимающихся сельским хозяйством, защита их интересов в обществе и сохранение сельскохозяйственных ресурсов на территории города Сочи. В неё уже вошли лучшие сельхоз и чаеводческие предприятия города, а также небольшие фермерские хозяйства.

Новый «Союз» уже планирует заявить о своем участии в круглом столе, который по инициативе партий «Новые люди» и «Справедливая Россия» пройдет в Сочи 16 декабря 2022 года, чтобы обсудить проблему изъятия сельхоз земель в Сочи. Также представители «Союза Фермеров Сочи» примут участие во встрече с вице-спикером Госдумы РФ Владиславом Даванковым, которая пройдет в Сочи 16 декабря, на нее пригласят представителей Генпрокуратуры, Росимущества и краевой администрации.
Таким образом Совет СПЧ не только взял вопрос на контроль, но и также активно включился в работу поиска путей решения создавшейся ситуации в Сочи — резюмировал Станислав Бабин.

*Текст и фото предоставлены автором