30 ноября в Совете состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению обращения Мацестинского агротуристического комплекса Ферма Экзархо

Совещание состоялось под председательством Андрея Зайцева по инициативе и при участии полномочного представителя губернатора по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслава Легкодуха.

В заседании приняли участие руководители структурных подразделений администрации муниципального образования г. Сочи, курирующие вопросы имущественных и гражданско-правовых отношений: директор правового департамента администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Валерия Ветрова и директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Ростислав Гончаров. От Совета в заседании также приняли участие заместитель председателя Михаил Трусов и председатели профильных постоянных рабочих групп Сергей Коваленко и Галина Безгласная.

Заявители рассказали, что, согласно иску Генеральной прокуратуры, их обязывают снести все постройки и освободить территорию арендуемого ими земельного участка, на котором на протяжении нескольких лет расположена и действует ферма по производству сельскохозяйственной продукции.

С аналогичными вопросами выступили и семья фермеров Андреевых, а также представители Мацестинского агротуристического комплекса Ферма Экзархо Марина Евглевская и Жанна Сочинская. Председателю постоянной рабочей группы Совета по развитию сельских территорий и АПК Галине Безгласной было поручено взять под личный контроль содействие решению этого проблемного вопроса.

Заявителям было рекомендовано передать в Совет полный пакет документов, на основании которых юристами Совета будут подготовлены необходимые ходатайства в надзорные и контролирующие органы, а также в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.