Пленарное заседание конференции проходит в первый день работы Адлерских чтений

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы национальной безопасности России: уроки истории и вызовы современности. К 85-летию Краснодарского края» начала свою работу в Сочи (Адлере).

От Совета в ней принимают участие председатель Андрей Зайцев, председатели профильных комиссий Сергей Коваленко, Галина Безгласная, Геннадий Гасанов, Павел Снаксарев, Андрей Рогач, члены Совета Вера Литкова и Андрей Рощин.5

Привычно высок научный потенциал участников и авторов сборника статей конференции, среди которых 51 доктор наук и 94 кандидата наук из 77 российских и зарубежных научных центров и вузов, включая МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва), СПбГУ (г. Санкт-Петербург), РАНХиГС при Президенте РФ (г. Москва), БФУ им. И. Канта (г. Калининград), Южный научный центр Российской Академии Наук (ЮНЦ РАН) (г. Ростов-на-Дону), Сибирское отделение Российской Академии Наук (Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН) (г. Новосибирск); ЮФУ (г. Ростов-на-Дону), КФУ им. В.И. Вернадского (г. Симферополь), СКФУ (г. Ставрополь), КубГУ (г. Краснодар) и др., а также университет «Св. Кирилла и Мефодия» в Велико Тырново (Республика Болгария), Софийский университет «Св. Климента Охридского» (Республика Болгария) и Академия МВД Республики Таджикистан (г. Душанбе).

Первый день работы Адлерских чтений в мультимедийной студии Российского общества «Знание» ознаменуется пленарным заседанием конференции.

Второй день продолжится круглым столом «Защита национального суверенитета как цель и средство консолидации и мобилизации российского общества» и работой трех секционных площадок: «Проблемы отечественной истории в контексте 85-летия Краснодарского края и 80-летия начала Сталинградской битвы»;  «Внешнеполитические, военные и экономические аспекты национальной безопасности России»; «Правовое государство. Гражданское общество. Философская мысль».

Завершится конференция круглым столом на тему «Роль исторической и социальной памяти в формировании российской национальной идентичности».