Местные выборы в России 2 октября: обзор экспертов НОМ

В предстоящее воскресенье в Республике Бурятия, Краснодарском крае и Амурской области пройдут местные выборы. Как отмечают эксперты НОМ, уровень конкуренции достаточно высок: за победу поборются представители всех парламентских партий, а также большое число самовыдвиженцев. Подробнее о выборах второго октября – в обзоре Независимого общественного мониторинга.

Республика Карелия

В трёх муниципальных районах пройдёт повторное голосование на выборах депутатов советов Куйтежского, Харлуского и Ладва-Веткинского сельских поселений. Досрочное голосование на выборах не проводится.

Как сообщил доктор юридических наук, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Алексей Тайбаков, ЦИК Карелии принял решение о проведении выборов в течение двух дней подряд – 1 и 2 октября, с 8.00 до 20.00 по московскому времени.

На выборах зарегистрированы шесть кандидатов, три из которых представляют партию «Единая Россия». Также по одному кандидату выдвинули партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», КПРФ и ЛДПР.

Краснодарский край

В Тихорецком районе назначены выборы главы Алексеевского сельского поселения. В избирательный бюллетень внесены имена зарегистрированных кандидатов, получивших наибольшее число голосов избирателей при проведении выборов 11 сентября: самовыдвиженец Алексей Боров (38,58 %) и Николай Михайлов (46,42 %), представляющий партию «Единая Россия».

Досрочное голосование проводится с 21 сентября, на сегодняшний день в выборах приняли участие 12 человек или 0,2% зарегистрированных избирателей. Также с 21 сентября ведется работа по уточнению списков избирателей, прием устных и письменных заявлений избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. Об этом НОМ рассказал председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, профессор Кубанского госуниверситета Андрей Зайцев.

«От мониторинговой группы СПЧ при губернаторе Краснодарского края 2 октября в Алексеевском сельском поселении Тихорецкого района будут вести наблюдение члены Совета, эксперты НОМ Андрей Рощин и Сергей Коваленко», – рассказал о предстоящей работе по мониторингу выборов эксперт.

Число избирателей, которые могут принять участие в выборах, составляет 5 740 тысяч человек. В подготовке и проведении выборов принимают участие четыре участковые избирательные комиссии.

Амурская область

В Благовещенском районе пройдут выборы в Совет депутатов Благовещенского муниципального округа первого созыва. В выборах принимают участие семь кандидатов от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», 12 – от КПРФ, 17 – от ЛДПР, 20 – от партии «Единая Россия», 11– от партии «Новые люди» и один самовыдвиженец.

По информации члена Общественной палаты Амурской области Галины Ткаченко, некоторые кандидаты от партий и самовыдвиженцы получили отказ в регистрации по причине превышения допустимого числа недостоверных подписей избирателей в подписных листах, а также непредставления необходимых документов в избирком.

«В целом избирательная кампания проходит активно, партийный спектр достаточно разнообразен. Проводятся встречи с избирателями, распространятся агитационная продукция, идёт информирование избирателей в социальных сетях и районных СМИ», – рассказала эксперт. По словам Г. Ткаченко в день голосования на участках будут находиться более 30 наблюдателей от Общественной палаты Амурской области.

На территории Благовещенского муниципального округа действует 31 участковая избирательная комиссия. В списки включено 24865 избирателей. С 21 сентября проводится досрочное голосование: явка на сегодняшний день составляет 0,3%.

Источник: https://nom24.ru/