Михаил Джурило принял участие в Акции памяти-2022 «Преступлениям фашизма нет срока давности!»

В Краснодаре прошла акция , которая ежегодно проводится по инициативе регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Краснодарского края с 2010 года.

В этом году акция была посвящена 80-летию событий, связанных с началом фашистского террора в отношении мирных жителей в период оккупации Краснодарского края и Адыгеи немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. В Чистяковской роще краевого центра, на Мемориальном комплексе 13-ти тысячам краснодарцев, ставших жертвами фашизма, прошла Акция памяти – “Преступлениям фашизма нет срока давности!” Её цель – увековечивание памяти о трагической гибели мирного населения Кубани и Адыгеи, несломленного фашистским террором за оккупации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Собравшимся рассказали о трагических событиях в истории нашего региона, когда фашистские оккупанты 23 августа 1942 года стали применять душегубки для уничтожения мирного населения на территории города Краснодар. Координатор Акции памяти – член Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Джурило.

На мероприятии присутствовали ветераны и сотрудники УФСИН России по Краснодарскому краю, представители ветеранских организаций силовых структур Краснодарского края и республики Адыгея, учащиеся и педагоги МБОУ СОШ № 10 г. Краснодара, представители Русской православной церкви, жители и гости города.

Почётным гостем был полковник милиции в отставке Балясинский Ричард Генрихович – Герой труда Кубани, почётный житель г. Краснодара, помощник начальника ВУЗа МВД по работе с ветеранами. Перед собравшимися выступил заместитель председателя Региональной общественной организации ветеранов УИС по Краснодарскому краю Олег Марченко, рассказавший о работе, проводимой сотрудниками и ветеранами УФСИН по увековечиванию памяти жертв фашистского террора в годы Великой Отечественной войны.

Отец Иоанн (Усачёв) иерей храма святого преподобного Сергия Радонежского г. Краснодара отслужил заупокойную литию по погибшим. В завершение мероприятия наградили ветеранов активно участвующих в проведении Акций памяти. Память невинно убиенных жителей города Краснодара и погибших на полях сражений почтили минутой молчания. Собравшиеся возложили к памятнику венки и цветы.