Комиссия Совета продолжает контролировать ситуацию по предоставлению земельных участков для выпаса скота и сенокошения жителям Северского района

Комиссия Совета продолжает контролировать ситуацию по предоставлению земельных участков для выпаса скота и сенокошения жителям Северского района

Комиссия по развитию сельских территорий и АПК Совета СПЧ в составе Галины Безгласной и Эдуарда Атрушкевича совместно и по инициативе полномочного представителя губернатора по взаимодействию с КФХ Вячеславом Легкодухом провела очередной выезд в с. Львовское, по проблеме предоставления сельхозучастков под пастбище и сенокошение жителям села, владеющий ЛПХ, занимающихся животноводством.

На встрече присутствовали: глава сельского поселения Эдуард Попов, заместитель главы администрации района по АПК Абрек Наш, представители УСХ района, жители села, ведущие ЛПХ.

Участники встречи заслушали отчёт начальника отдела имущественных отношений Северского района Сергея Радькова о наличии в с. Львовском свободных земельных участков, годных под пастбище и сенокошение. После последней такой встречи в администрации села была сделана инвентаризация земель и сформированы новые участки под это направление, и это более 113 га.

В ходе встречи полномочный губернатора Вячеслав Легкодух дал рекомендации жителям как правильно поступить, чтобы их интересы были максимально соблюдены. Найдено решение вопроса, проработан алгоритм по предоставлению жителям села  участков под пастбище и сенокошение.

Ранее комиссией Совета прорабатывался данный вопрос, проводились встречи с заявителями и представителями администрации района и у себя в Совете. Проблемный участок в 51 га был отдан в аренду фермеру под выращивание зерновых. На сегодняшний день идут судебные разбирательства, участок не может использоваться по назначению, но жители села не должны пострадать, так как этот процесс не быстрый. И задача таких выездов именно в том, чтобы жители села могли спокойно заниматься своим ЛПХ, выпасая животных в отведённых местах.

Надо отметить, что программа по  общественным пастбищам в крае была принята в марте 2008 года. Наша задача, чтобы в настоящее время она полноценно работала на территории всего края.