Кубанские фермеры и организации-переработчики искали компромисс в оценке поставляемой продукции

Кубанские фермеры и организации-переработчики искали компромисс в оценке поставляемой продукции

Во встрече фермеров и переработчиков принял участие член Совета, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Брюховецкого района Сергей Коваленко.

В министерстве сельского хозяйства Кубани под руководством полномочного представителя губернатора  Вячеслава Легкодуха и по инициативе фермеров и Ассоциации КФХ Брюховецкого района прошло совещание на тему «Выстраивание взаимодействия между производителями плодово-овощной продукции и организациями по переработке в вопросе выработки алгоритма определения цены поставляемой на переработку продукции  в 2022 г.»

В работе приняли участие представители крупных перерабатывающих предприятий Краснодарского края, главы крестьянско-фермерских хозяйств, представители профильных ведомств края.

«Главной темой совещания стал вопрос сохранения темпов производства плодово-овощной продукции и продукции переработки в Краснодарском крае. В нынешних условиях, когда введенные против России экономические санкции нарушили логистические цепочки поставок средств производства, а также значительного изменения цен на них, остро встала необходимость выработать алгоритм того, как будет формироваться стоимость продукции в июне-августе», – рассказал член Совета Сергей Коваленко.

Руководители предприятий-переработчиков сообщили о значительном росте цен на тару и упаковку. Фермеры рассказали о росте цен на удобрения, ГСМ, а особенно сильно на семена и средства защиты растений.

Участники совещания отметили значительную разницу между стоимостью продукции, отпускаемой перерабатывающими предприятиями и стоимостью на полках сетевых магазинов, розничные цены отличаются от оптовых на десятки процентов.

«Обсуждение было активным, высказались все участники, особо был отмечен недостаточно используемый сейчас потенциал кооперации. По итогам совещания стороны договорились  изучить опыт и алгоритмы определения цен на продукцию, а также продолжить контакты в таком формате, следующую встречу решили организовать уже на производстве одного из перерабатывающих предприятий», – рассказал Сергей Коваленко.