Кубанские фермеры обсудили риски сельхозработ в условиях санкций

В обсуждении, которое прошло в Брюховецком районе, принял участие член Совета Сергей Коваленко.

На рабочей встрече фермеры Брюховецкого района, обсудили текущую ситуацию и подготовку к проведению весеннее-полевых работ.

Основной проблемой волнующей фермеров стала санкционная политика ряда западных стран по ограничению поставок в Россию сельхозтехники, запчастей к ней, семян отдельных культур, обеспечение доступа к сигналу GPS. В это же время значительно выросли цены и на технику, запчасти, ветеринарные препараты. стройматериалы, металл отечественного производства.

Фермеры рассказали и о конкретных случаях, когда  поставщики средств защиты растений и семян европейского и американского производства отказывали в поставке российским организациям по уже оплаченным контрактам.

Участникам встречи доложили о действиях краевого минсельхоза по обеспечению работы АПК региона. Так, в качестве альтернативы фермерам была предоставлена информация об отечественных  производителях и поставщиках семян.

В связи с повышением Центробанком России ключевой ставки до 20%, изменились ставки по кредитным продуктам банков. Тем не менее Правительство РФ в настоящее время выделило дополнительные средства для субсидирования процентной ставки по кредитным договорам субъектам АПК.

Главы ряда крестьянско-фермерских хозяйств рассказали о возникшей проблеме с определением цены овощной продукции (кабачка, гороха) в договорах поставки на перерабатывающие предприятия, так как в связи с значительной динамикой изменения цен на продукцию возникла  необходимость выработать алгоритм определения цены с учетом интересов всех сторон.

Член Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации КФХ Брюховецкого района Сергей Коваленко сообщил участникам, что в настоящее время представители отраслевых профессиональных сообществ обращаются с предложениями к Правительству и отраслевым ведомствам приостановить действия части нормативных актов, устанавливающих требования к технологическим процессам, для снижения административного давления на бизнес на период действия экономических санкций введенных отдельными государствами и Евросоюзом.

В итоге, фермеры решили направить обращение к Полномочному представителю главы администрации (губернатора) Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеславу Легкодуху с предложением провести совещание с участием представителей Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, субъектов малого и среднего предпринимательства и других заинтересованных ведомств.

Фермеры предлагают выступить с инициативой внесения изменения в Налоговый и Водный кодексы РФ и в ряд Постановлений Правительства для облегчения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в АПК.

Также предложено организовать и провести совещание с участием представителей перерабатывающих предприятий Краснодарского края и сельхозпредприятий для выработки алгоритма определения цены сельхозпродукции по договорам контрактации в условиях 2022 года  с учетом соблюдения интересов всех сторон.