Мониторинговые группы Совета: нарушений на выборах в поселениях Кубани не зафиксировано

Члены Совета проводят мониторинг хода выборов глав поселений в семи муниципалитетах Краснодарского края.

В Гулькевичском районе на выборах главы Гирейского городского поселения работают Марина Калужина и Артем Голубов. По их информации, из осмотренных трех УИК (11-21, 11-20, 11-22), на момент присутствия членов мониторинговой группы из около тысячи избирателей проголосовало не менее 10%.

«Санитарные нормы соблюдаются, осуществляется выезд членов комиссии и наблюдателей к избирателям голосующим вне помещения. Основная причина – состояние здоровья. Общественным наблюдателям предоставлена возможность ведения видеосъемки работы комиссии. Места голосований оборудованы соответствующим образом, урны находятся в зоне видеофиксации», – отметили Марина Калужина и Артем Голубов.

В Тбилисском районе на выборах главы Песчаного сельского поселения работают члены Совета Галина Сильман и Иван Михайленко. По предоставленным ими данным, на 12:00 явка избирателей составила 17,5%.

«На участках присутствуют наблюдатели от Общественной палаты Краснодарского края и кандидатов на должность главы. От СМИ и партий наблюдателей нет. Участки обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания, антисептиками и ручками, одноразовыми перчатками, на входе на участок, производится замер температуры тела бесконтактным способом. При выдаче бюллетеней соблюдается социальная дистанция. Зарегистрированных жалоб и нарушений на 12:00нет», – сообщили члены мониторинговой группы Совета.

Впервые проголосовавшим на выборах молодым избирателям вручают на память флэш-браслеты.

Члены Совета осуществляют общественный мониторинг за выборами и их экспертное сопровождение в соответствии с Соглашением между Советом и избирательной комиссией Краснодарского края, а также в рамках взаимодействия с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

WhatsApp Image 2022-03-13 at 13.48.32 WhatsApp Image 2022-03-13 at 13.46.46