Член Совета Сергей Коваленко прокомментировал ситуацию с продуктами в России и на Кубани

Член Совета Сергей Коваленко прокомментировал ситуацию с продуктами в России и на Кубани

Как отметил Сергей Коваленко, потребителю нечего бояться, разве что временного засилья спекулянтов.

«Позиция государства здесь четкая и понятная – попытки завышения цен будут пресекаться, они будут регулироваться».

 

Эксперт по сельскому хозяйству о санкциях: «Без паники – у нас всё есть!» 

Представитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края рассказал «ЯСНО» о сегодняшней ситуации в АПК России и Кубани. 

Надо ли кубанцам запасаться десятками килограммов сахара, гречки и муки, может ли кубанское сельское хозяйство выжить без импортных семян, и как к западным санкциям отнеслись кубанские фермеры – об этом в интервью эксперта по АПК Сергея Коваленко. 

– Сергей Николаевич, с началом спецоперации на Украине в магазинах кубанцы начали сносить с полок сахар, муку и подсолнечное масло. В соцсетях это всё подогревалось диванными экспертами-«всёпропальщиками».  Цены полезли вверх, а вышеуказанные товары стали на полках редкостью, причем дорогой. Еще и иностранные производители вроде как побежали. Всё плохо? 

–  Это же всё разжигается. Разжигается через соцсети, информационные вбросы в СМИ. Никто ж не знает из специалистов, как и что работает. Вот и с продуктами – думают, что везем всё из-за границы. А мы всё давно уже производим в России – от сахара до Кока-колы. За что я, например, уважаю президента, что все двадцать лет шла планомерная работа по «приземлению» всех этих иностранных производств в Россию. При любом раскладе у нас останется производственная площадка и компетентные специалисты. Может, уедут какие-то менеджеры, будет срыв логистических цепочек. Но при грамотном подходе выход найти можно всегда и быстро.

Да и большую работу проводит правительство по пресечению каналов дезинформации, которые активно работают, нагнетая ажиотаж.

– Что делать? В чем причина искусственного дефицита и взлёта стоимости продуктов? 

– Я считаю, что на внутреннем рынке необходимо регулирование цен. Мы, как сельхозтоваропроизводители, с этим сталкиваемся давно. В прошлом году, вы знаете, стабилизировали цены на масло, на сахар, а сейчас под шумок торговые сети опять ломят цены. Цена на сахар сейчас оптовая составляет порядка 50 рублей за килограмм, а в розницу доходит до 120.

К тому же и истерию торговые сети разгоняют, когда говорят о продаже товара не более килограмма или двух в одни руки. Сразу возникает старый и знакомый всем «синдром гречки», когда ее начинают скупать в диких количествах на несколько лет вперед. И, конечно, отсутствие информации. Мы сахара производим очень много, вывоз закрыт, цена его на опте расти не будет. А то, что на этом ритейл будет пытаться побольше заработать, и так понятно – это же профессиональные продавцы, и они любую политическую нестабильность максимально монетизируют.

– Стоит ли нам вообще бояться дефицита продуктов? 

– Российское сельское хозяйство производит гораздо больше продукции, чем мы потребляем. Если взять ту же пшеницу, мы ее производим на 35% больше, чем нам требуется. Если брать сахар, то еще больше – 40% сверх внутреннего потребления. И на 50% выше, чем внутреннее потребление, производим растительного масла. 

По овощам ситуация пограничная. Из-за климата и протяженности страны какую-то часть овощей мы импортируем. В основном, это Турция, по цитрусовым – африканские страны, бананы – Южная Америка, и так далее. Но объемы таких продуктов, как овощи и зелень, очень быстро наращиваются на внутренних производствах при необходимости. Мы можем снимать до 4-5 урожаев в год.

По фруктам мы еще не вышли полностью на самообеспечение – пока около 65%. Поставки были из Польши длительное время, но в последние годы мы от них ушли на Белоруссию, Турцию, среднеазиатские республики. При грамотном развитии нашего садоводства мы можем выйти на полное самообеспечение в течение 4-5 лет. У нас и так в последние 6 лет интенсивно закладываются сады.

– Также разгоняется версия, что Россия настолько зависит от импортного посевного материала, что все рухнет и урожайность упадет ниже некуда. Стоит тревожиться?

– Если взять пшеницу, то полностью посадочный материал производится в России. Доля импорта не превышает 3%. По кукурузе – одни только кубанские производители готовы полностью закрыть рынок семян этой культуры. Да и так называемые «импортные» семена на 80% производятся иностранцами на территории Российской Федерации.

Есть определенные проблемы с семенами сахарной свеклы, потому что наши производители привыкли к немецким семенам и доля российских пока не превышает 30%. Но это всё это дело привычки. Мы уже по объемам производим 90% семян необходимых для посева.  И «любители» немецких смогут безболезненно переключиться на отечественное.  Научная база есть, производственные мощности есть.

Сложности у нас в овощеводстве – порядка 90% семян у нас завозные. Из Европы, из Турции завозились.

 – А можем мы переориентироваться и завозить семена овощей из Азии?

– Мы же понимаем, что тот же Китай давно уже озаботился вопросом своей продовольственной безопасности. Поэтому у них семеноводство очень развито. Единственное, наши логистические цепочки были заточены на Европу и просто надо будет перестроиться.

Да и в подмосковном Раменском есть предприятие, которое производит большие объемы для внутреннего рынка, до этого находившееся в тени импортных.

– Цены на ту же пшеницу выросли резко. По вашему прогнозу аграрии сосредоточатся на внутреннем рынке или, пользуясь случаем и высокими ценами погонят всё на экспорт?

– Россия и Украина занимали 27% мирового рынка пшеницы. Цена на пшеницу действительно перевалила за 430 долларов за тонну, а была 230 еще недавно. Это очень большой рост. Корабли продолжают грузиться, зерно покупают.

Но гнать всё на экспорт невозможно. У нас на законодательном уровне квотирование уже установлено. С февраля 2021 года действует экспортная пошлина в 70% от цены свыше 200 долларов за тонну пшеницы. Так что зерно за рубеж в неконтролируемом объеме не уйдет. 

– Еще недавно кубанские аграрии поднимали проблему высокой стоимости и нехватки удобрений. Произошли ли позитвные подвижки на этом рынке ?

 – Российская Федерация в этой сфере является супер экспортером. То есть, от общего объема произведенных нами удобрений мы сами потребляем только около 27%. Всё остальное шло на экспорт – в те же США и Канаду. И заметьте, что США не объявили запрет на покупку удобрении в России. Лукавят.

Высокая цена на газ еще в прошлом году привела к остановке большого количества европейских производителей удобрений, и там цена на удобрения поднялась более чем в 2,5 раза.

И во всем этом есть плюс нашим аграриям. Правительством ранее был определен обязательный объем удобрений для поставки на внутренний рынок РФ с фиксированной ценой, например, на аммиачную селитру – это около 24 тысячи рублей за тонну. А для Европы, для сравнения, она стоит в 1 200 евро с лишним за тонну.

– А какие настроения сейчас среди кубанских фермеров в связи со всей этой турбулентностью из-за санкций?

– Я для себя сделал небольшой соцопрос наших фермеров и из 92-х человек только двое пессимистичны. Остальные говорят «давно было пора», но без ура-патриотизма.  Эта ситуация нас сплотила и примирила. И глядя на то, что с тем же топливом происходит в Европе, мы понимаем, что живем в стране самодостаточной и способной саму себя обеспечивать. Лично я считаю, что любые санкции – это окно возможностей.

– Стоит ли простому потребителю переживать и делать запасы продуктов – забивать ими погреба и холодильники?

– Потребителю нечего бояться, разве что временного засилья спекулянтов. Но позиция государства здесь четкая и понятная –  попытки завышения цен будут пресекаться, они будут регулироваться. Без паники – у нас всё есть! Задел и пшеницы есть, и сахара, и масла. Ну и нужно понимать, что в правительстве президент собрал грамотных и компетентных специалистов. И всё, что сегодня происходит – просто очередное испытание, которое сделает нас сильнее.

https://yasnonews.ru/news/aktual/70753_ekspert_po_selskomu_khozyaystvu_o_sanktsiyakh_bez_paniki_u_nas_vsye_est_/