Эксперты НОМ проверили информацию о проблемных инцидентах на местных выборах в Краснодарском крае

Два сообщения о возможных нарушениях на досрочных выборах главы Джубгского городского поселения прокомментировала заместитель председателя Совета при главе (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, социолог Ольга Малахова.

“В интернете появилось сообщение о том, что на крыльце избирательного участка № 5306 замечена женщина, которая ведёт учёт проголосовавших. Напомним, что такие действия являются недопустимыми и могут свидетельствовать о наличии контроля голосования.
Членом комиссии с правом решающего голоса УИК 53-06 проведена беседа с указанной женщиной, которая находилась вне пределов помещения для голосования участковой избирательной комиссии, о недопустимости оказанная давления на избирателей. Информация о деятельности указанной женщины (по учету проголосовавших избирателей) доведена до сведения сотрудников полиции, находящихся на избирательном участке № 53-06. Ведется проверка»

Также появилось следующее сообщение: Территориальная избирательная комиссия отказала в регистрации нескольким наблюдателям.
В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона № 67-ФЗ наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса, за исключением членов комиссий, полномочия которых были приостановлены в соответствии с пунктом 7 статьи 29 настоящего Федерального закона.

Избирательная комиссия правомочно указала на соблюдение норм действующего законодательства

Источник: https://telegra.ph/EHksperty-NOM-proverili-informaciyu-o-problemnyh-incidentah-na-mestnyh-vyborah-v-Krasnodarskom-krae-01-30