Информация по результатам деятельности Совета при губернаторе по развитию гражданского общества  и правам человека по рассмотрению социально-экологических вопросов, связанных с расширением Ростовского шоссе в городе Краснодаре

Информация по результатам деятельности Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека по рассмотрению социально-экологических вопросов, связанных с расширением Ростовского шоссе в городе Краснодаре

Общие данные о проекте, связанном с расширением Ростовского шоссе в г. Краснодаре:

Работы по капитальному ремонту автомобильной дороги по ул. Ростовское шоссе на участке км 0+00 – км 3+800 ведутся подрядной организацией ОАО «Усть-Лабинское ДРСУ» по заказу ФКУ «Упрдор «Черноморье», которое является собственником федеральной автомобильной дороги «Подъезд к городу Краснодару от автомагистрали М-4 «Дон» (ул. Ростовское Шоссе) и её полосы отвода.

На земельный участок площадью 250438 кв.м. с кадастровым номером 23:43:0000000:178 имеется следующая правоустанавливающая документация:

  • Решение исполкома Краснодарского городского Совета народных депутатов от 28.02.1984 г. № 84 «Об утверждении внешних границ землепользования Азово-Черноморской автодороги им. 50-летия ССС и выдаче Государственного акта на право пользования землей»;
  • Свидетельство о гос. регистрации права постоянного бессрочного пользования ЗУ 23-АЕ № 159836 от 02.09.2008 г.;
  • Кадастровый паспорт ЗУ № 00/08ДВД-23605 от 02.06.2008 г;
  • Градостроительный план ЗУ и Постановление администрации от 15.05.2014 г. № 3113 о его утверждении.

Проект капитального ремонта разработан ООО «Центр проектов и изысканий «Южное региональное агентства по геодезии и землеустройству» (ООО «ЮРАГиЗ»).

Противостояние между жителями улицы Ростовского шоссе и администрацией города Краснодара возникло 30 января 2016 года, когда представители подрядной организации «Усть-Лабинское ДРСУ» стали вырубать деревья вдоль жилых домов на Ростовском шоссе, расположенных в непосредственной близости от участка капитального ремонта автодороги.

Жители домов, проживающие  по адресу: г. Краснодар, ул. Ростовское шоссе, д. 4 – 12,  заявляют о грубом нарушении их прав:

  • не были учтены права и интересы жителей, не обеспечено соблюдение санитарных правил и норм,
  • не рассмотрен вопрос негативного воздействия на население в результате изменения параметров дороги,
  • не были рассмотрены альтернативные варианты расширения федеральной трассы,
  • не представлены показатели эффективности строительства ПСП в целях уменьшения пробок,
  • не произведен расчет интенсивности потока съезжающего во дворы жилых домов и выезжающего из них транспорта,
  • отсутствует экспертиза по замеру шума;
  • вырублено 59 посаженных жителями деревьев, в том числе, таких ценной породы, как платан.

На основании вышеизложенного жителями сделан вывод о том, что избран экологически неприемлемый вариант строительства дороги.

 

О деятельности Рабочей группы Совета.

0 - 17 февраля 017 февраля 2016 года по инициативе Совета была создана рабочая группа по рассмотрению социально-экологических вопросов, связанных с расширением Ростовского шоссе в городе Краснодаре.

В рабочую группу Совета вошли специалисты в сфере юриспруденции, экологии, биологии и социологии: члены Совета  – Сергеева М.И., Малахова О.Н., Гирин О.В., Колесников А.Г., старший координатор проектов Обособленного подразделения «Российский Кавказ», Всемирного фонда природы, член Общественного экологического совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края, заслуженный эколог Кубани – Мнацеканов Р.А.

Рабочей группе Совета было поручено:

  • подготовить запросы по реализации проекта по расширению Ростовского шоссе;
  • ознакомиться с материалами проекта по расширению Ростовского шоссе;
  • ознакомиться с поступившими замечаниями и предложениями жителей и общественных организаций;
  • подготовить предложения по урегулированию сложившейся ситуации.

 

24 февраля 2016 года члены Рабочей группы приняли участие в заседании Рабочей группы комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности. На заседании была рассмотрена сложившейся ситуация и проведены консультации с представителями заказчика и проектировщика осуществляемого капитального ремонта Ростовского шоссе, которым были предложены рекомендации по взаимодействию с населением.

 

1 марта 2016 года состоялось расширенное заседание рабочей группы Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека по рассмотрению социально-экологических вопросов, связанных с расширением Ростовского шоссе в городе Краснодаре.

1 марта (5)

В нем приняли участие председатель Совета А.А. Зайцев, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края В.А. Тушев, первый заместитель руководителя департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края А.Ю. Устроева, представители профильных департаментов администрации города  Краснодара – департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды, департамента строительства, департамента городского хозяйства и ТЭК,  представители собственника федеральной автомобильной дороги «Подъезд к городу Краснодару от автомагистрали М-4 «Дон» (Ростовское шоссе) – ФКУ Упрдор «Черноморье», представители инициативной группы жителей ул. Ростовское шоссе и Зиповская, представители общественности.

1 марта (2)

В ходе заседания обсудил наиболее острые вопросы, волнующие жителей улицы  Ростовское шоссе – расширение Ростовского шоссе за счет уменьшения зеленой зоны перед жилыми домами, состояние окружающей среды в данном районе города и влиянии на нее  капитального ремонта трассы.

Представители проектировщика и генподрядчика ремонтных работ постарались донести до инициативной группы жителей и обосновать проектные решения по капитальному ремонту трассы.  Городские власти осветили состояние окружающей среды и представили промежуточные результаты состояния атмосферного воздуха, а так же осветили предложения по организации компенсационного озеленения придомовых территорий, расположенных рядом с зоной капитального ремонта Ростовского шоссе.

По итогам заседания рабочей группы Совета приняты следующие решения:

1. Рекомендовать администрации муниципального образования город Краснодар, ФКУ Упрдор «Черноморье», ООО «ЮРАГиЗ», ОАО Усть-Лабинский ДРСУ:

1.1. Активизировать прямые контакты с инициативной группой жителей для решения социально-экологических вопросов, связанных с расширением Ростовского шоссе в городе Краснодаре.

1.2. Усилить информационное обеспечение жителей о проектных решениях и мерах реагирования по ранее озвученным предложениям и замечаниям, в частности обоснованности принятия решения о капитальном ремонте дороги, предлагаемого проектного решения, мерах по обеспечению благоприятной окружающей среды граждан, проживающих рядом с зоной капитального ремонта Ростовского шоссе.

1.3. Установить информационный аншлаг с информацией о количестве и породном составе сносимых деревьев и кустарников, количестве и породном составе зеленых насаждений (древесные, кустарниковые и газон), запланированных к высадке в порядке компенсационных мероприятий.

1.4. Определить с участием представителей ТСЖ и инициативной группы жителей домов, необходимость переноса части зеленых насаждений, расположенных в полосе отвода федеральной автодороги, с учетом возможности их размещения на внутридомовой территории.

2. Провести 3 марта 2016 года в 17.30 час. выездное заседание рабочей группы Совета и сход жителей многоквартирных домов, расположенных рядом с зоной капитального ремонта Ростовского шоссе, на внутридомовой территории домов, расположенных по адресу ул. Ростовское шоссе, № 4,10,12.

3. Просить администрацию муниципального образования город Краснодар:

3.1. Принять участие в сходе жителей многоквартирных домов, расположенных рядом с зоной проведения ремонтных работ, с целью разъяснения предлагаемых решений по капитальному ремонту Ростовского шоссе.

3.2. Рассмотреть возможность создания трехярусного насаждения, включающего кустарники, хвойные и лиственные деревья, при озеленении участков, разделяющих объекты транспортной инфраструктуры и жилые дома,  исключив применение самшита вечнозеленого.

3.3. Обеспечить информирование населения о планируемом проекте озеленения в качестве компенсационных мероприятий по охране окружающей среды (размещение и плотность посадки зеленых насаждений, с учетом долгосрочной перспективы их функций по обеспечению благоприятной окружающей среды граждан).

4. Рекомендовать ФКУ Упрдор «Черноморье», ООО «ЮРАГиЗ», ОАО Усть-Лабинский ДРСУ в срок до 3 марта 2016 года:

4.1. Предоставить рабочей группе Совета проектную, разрешительную и иную документацию, обосновывающую проведение капитального ремонта на участке Ростовского шоссе от ул. Зиповская до ул.Солнечная, для проведения правовой оценки ее соответствия установленным нормам и требованиям и соблюдении законодательно определенных прав граждан.

4.2. Подготовить аргументированный ответ на замечания жителей и членов рабочей группы Совета, озвученные на заседании, и представить данную информацию на выездном заседание рабочей группы и сходе жителей многоквартирных домов.

4.3. С целью определения соответствия линейных параметров фактически обустраиваемой удаленности объектов дорожной инфраструктуры от жилых домов, утвержденных проектным решением, вынести в натуру границу территории, которая будет разделять участки, используемые под обустройство полосы разгона, тротуара, а также планируемых  зеленых насаждений.

5. Членам рабочей группы Совета в срок до 2 марта 2016 года:

5.1. Гирину О.В. и Колесникову А.Г. сформировать перечень документов, необходимых для проведения правового анализа, и направить его представителям заказчика и проектировщика капитального ремонта Ростовского шоссе.

5.2. Сергеевой М.И. предоставить проектировщику работ замечания жителей, озвученных на заседании рабочей группы, для подготовки аргументированного ответа.

6. Инициативной группе жителей:

6.1. Предоставить рабочей группе Совета копии переписки (письменные запросы и ответы уполномоченных структур) по вопросам законности проводимого капитального ремонта Ростовского шоссе в части сокращения расстояния между автодорогой и жилыми домами.

6.2. Предложить кандидатуру специалиста в области дорожного строительства готового взаимодействовать с рабочей группой Совета в качестве независимого эксперта.

 

3 марта (2)3 марта 2016 года состоялось выездное заседание рабочей группы Совета по рассмотрению социально-экологических вопросов, связанных с расширением Ростовского шоссе в г. Краснодаре и сход жителей многоквартирных домов, расположенных рядом с зоной капитального ремонта Ростовского шоссе.

На встрече, прошедшей по адресу: ул. Ростовское Шоссе, на площадке между домами №№ 6 и 8, присутствовали директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края В.А. Тушев, главный архитектор г. Краснодара И.Е. Мазурок, представители профильных структур администрации города Краснодара (департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды, департамента строительства и других), депутаты городской Думы Краснодара, а также представители собственника федеральной автомобильной дороги «Подъезд к городу Краснодару от автомагистрали М-4 «Дон» (Ростовское шоссе) – ФКУ Упрдор «Черноморье» и генподрядчика ОАО Усть-Лабинский ДРСУ.

3 марта (3)

Членами рабочей группы был проведен осмотр участка капитального ремонта автодороги и зеленой зоны перед жилыми домами. Во время проведения схода представители проектировщика и генподрядчика ремонтных работ, администрации муниципального образования город Краснодар ответили на вопросы жителей прилегающих домов. В ходе встречи была отмечена неготовность ФКУ Упрдор «Черноморье» предоставить жителям информацию по существу дела в требуемом объеме.

3 марта (6)В ходе проведенного выездного заседания рабочей группы Совета между жителями многоквартирных, расположенных рядом с зоной капитального ремонта Ростовского шоссе по адресу ул. Ростовское шоссе, №№ 4, 10, 12, 12/1, и представителями заказчика и подрядчика работ были достигнуты следующие договоренности:

1) о предоставлении ФКУ Упрдор «Черноморье» представителям инициативной группы жителей возможности на базе Краснодарского офиса данной организации ознакомиться с проектными материалами по капитальному ремонту автомобильной дороги А-136 «Подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 «Дон» к г. Краснодару км 0+000 км 3+800» (текстовые и картографические материалы);

2) о предоставлении аргументированного ответа на замечания жителей и членов рабочей группы Совета, озвученные на заседании рабочей группы Совета 1 марта 2016 года и выездном заседании рабочей группы Совета 3 марта 2016 года;

3) о проведении совместной проверки на местности соответствия линейных параметров, утвержденных проектным решением фактически обустраиваемой удаленности объектов дорожной инфраструктуры от жилых домов;

4) о срочном обустройстве ограждения зоны дорожных ремонтных работ у дома, расположенного по адресу: ул. Ростовское шоссе, 12/1.

 

11 марта (6)

11 марта 2016 года проведено расширенное заседание Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека с участием главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И. Кондратьева.

11 марта (5)В расширенном заседании приняли участие заместители главы администрации (губернатора) Краснодарского края, представители администрации и органов исполнительной власти Краснодарского края, глава муниципального образования город Краснодар В.Л. Евланов, члены Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, инициативная группа жителей домов №№ 4, 10, 12 по ул. Ростовское шоссе, представители организаций, осуществляющих капитальный ремонт трассы.

Один из вопросов, рассмотренных на расширенном заседании Совета, был доклад руководителя рабочей группы Совета о результат деятельности рабочей группы по рассмотрению социально-экологических вопросов, связанных с расширением Ростовского шоссе в городе Краснодаре.

По итогам обсуждения результатов работы рабочей группы участники заседания:

– отметили возросшую социально-экологическую активность населения Краснодарского края, связанную с реализацией в регионе ряда масштабных проектов, а также несовершенство нормативных правовых актов, регламентирующих порядок информирования общественности при реализации ряда категорий проектов, не попадающих под юрисдикцию Градостроительного кодекса и федерального закона «Об экологической экспертизе»;

–  обратили  внимание органов государственной власти Краснодарского края на необходимость проведения мероприятий, направленных на предупреждение возникновения социально-экологических конфликтов при реализации экологически значимых проектов, в т.ч. путем принятия на региональном уровне нормативного правового акта, определяющего обязательство хозяйствующих субъектов по информированию населения при осуществлении градостроительной и иной хозяйственной деятельности, разработки и утверждения регламент данной процедуры, а также осуществления адресного информирования заинтересованных групп общественности и населения, проживающего в непосредственной близости от зоны реализации проекта.

11 марта (4)

По итогам расширенного  заседания Совета приняты следующие решения:

1. Рекомендовать администрации муниципального образования город Краснодар:

  • при проведении работ, связанных со сносом зеленых насаждений, осуществлять информирование населения путем заблаговременного установления в месте проведения работ аншлагов с информацией о количестве и породном составе сносимых деревьев и кустарников, количестве и породном составе зеленых насаждений (древесные, кустарниковые и газон), запланированных к высадке в порядке компенсационных мероприятий;
  • в целях разрешения конфликтной ситуации, связанной с проведением капитального ремонта автомобильной дороги А-136 «Подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 «Дон» к г. Краснодару км 0+000 км 3+800» на участке Ростовского шоссе от ул. Зиповская до ул. Солнечная;
  • рассмотреть возможность создания трехярусной схемы высадки насаждений, включающей кустарники, хвойные и лиственные деревья, при озеленении участков, разделяющих объекты транспортной инфраструктуры и жилые дома;
  • определить с участием представителей ТСЖ и инициативной группы жителей домов необходимость переноса части зеленых насаждений, расположенных в полосе отвода федеральной автодороги, с учетом возможности их размещения на внутридомовой территории.

2. Рекомендовать хозяйствующим субъектам, планирующим реализацию проектов на территории Краснодарского края, в рамках осуществления социально-ответственного бизнеса, обратить особое внимание на необходимость:

  • заблаговременного информирования жителей о реализуемых проектных решениях, планируемых мерах по обеспечению благоприятной окружающей среды граждан, проживающих рядом с территорией реализации проекта;
  • ответственного отношения к предоставлению информации по запросам граждан, в т.ч. представления аргументированного ответа о мерах реагирования по внесенным замечаниям и предложениям;
  • установления прямого диалога с местным населением и, при необходимости, выработки согласованных позиций в отношении проектных решений и объема компенсационных мероприятий до начала реализации проекта.

3. Рекомендовать ФКУ Упрдор «Черноморье», ООО «ЮРАГиЗ», ОАО Усть-Лабинский ДРСУ:

  • подготовить аргументированный ответ на замечания жителей и членов рабочей группы Совета, озвученные на заседаниях рабочей группы Совета 1 марта 2016 года и сходе граждан 3 марта 2016 года;
  • организовать проведение совместной проверки на местности соответствия линейных параметров, утвержденных проектным решением, фактически обустраиваемой удаленности объектов дорожной инфраструктуры от жилых домов.

 

12 марта 2016 года проведена встреча  главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И. Кондратьева с жителями многоквартирных домов, расположенных рядом с зоной капитального ремонта Ростовского шоссе.

12 марта (3)

На встрече с жителями также присутствовали вице-губернатор А.А. Алексеенко, мэр краевой столицы В.Л. Евланов.

В рамках федерального проекта по капитальному ремонту Ростовского шоссе на участке от ул. Зиповской до ул. Автомобильной предусмотрено расширение дороги на одну полосу. Интенсивность движения здесь составляет порядка 30 тысяч автомобилей в сутки. По словам специалистов, ремонт позволит увеличить скорость прохождения транспортного потока и избежать пробок. Кроме того, отсутствие затора приведет к снижению вредных выбросов и загазованности.

12 марта (5)

Для расширения трассы были вырублены деревья вдоль отдельных домов, это вызвало недовольство жильцов. Как отметил губернатор, необходимость расширения дороги существует, однако при проектировании важно учитывать интересы жителей. Вениамин Кондратьев поручил городским властям в кратчайшие сроки приступить к работам по высадке новых деревьев. На всем участке трассы будет выполнено компенсационное озеленение.

12 марта (9)

Кроме того, руководитель региона поручил рассмотреть альтернативные варианты расширения трассы, которые бы устроили все стороны. К этой работе губернатор предложил подключиться инициативной группе жильцов. Если их идеи будут объективно полезны, они будут внесены в проект.