Совет при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека отчитался на заседании СПЧ при Президенте РФ

Совет при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека отчитался на заседании СПЧ при Президенте РФ

Сорок пятое специальное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшееся в Администрации Президента РФ 21 марта 2016 г., было посвящено гражданскому участию в формировании и реализации градостроительной политики в крупных городах.

Мероприятие проводилось постоянной комиссией по экологическим правам СПЧ, которая занимается вопросом учета мнения граждан в градостроительной политике Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и других российских городах уже долгое время. Члены комиссии обсуждали поправки в градостроительный кодекс Москвы, изучали эффективность публичных обсуждений и общественных слушаний при строительстве новых объектов в черте крупных городов, а также разбирались в ситуации с вырубкой зеленой зоны на Ростовском шоссе в Краснодаре.

IMG_20160322_095304

Краснодарский край представляла делегация из 11 человек, в которую вошли председатель Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, председатель IMG_20160322_095224комитета Законодательного Собрания Краснодарского края  по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Андрей Булдин, а также представители администрации города Краснодара и общественные активисты. В заседании также принял участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Харламов.

 

 

В ходе заседания были представлены аналитические материалы и заслушаны выступления членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, представителей ведомств и органов федеральной и муниципальной власти, руководителей общественных  правозащитных организаций и граждан.

С докладами о ситуации, связанной с расширением Ростовского шоссе в г. Краснодаре, на спецзаседании выступили Андрей Зайцев, заместитель главы муниципального образования город Краснодар Ольга Яковлева, главный архитектор г. Краснодара, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара Игорь Мазурок, а также представитель инициативной группы «Ростовской шоссе» города Краснодара Елена Колганова и координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха.

IMG_20160322_095321

IMG_20160322_095229

В целом деятельность Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека по урегулированию вопросов, связанных с расширением Ростовского шоссе в г. Краснодаре оценена положительно. Материалы по итогам выступления членов делегации от Краснодарского края будут размещены дополнительно.

По итогам заседания СПЧ  Президенту и в профильные органы власти будут направлены рекомендации.