В пресс-центре Краснодарских Известий   обсудили перспективы экологической темы в политике

В пресс-центре Краснодарских Известий обсудили перспективы экологической темы в политике

Участие в дискуссии политкружка «Серый гусь» приняла заместитель председателя Совета Ольга Малахова.

К грядущим выборам в Госдуму готовятся сразу две «зеленые» партии – экологическая партия «Зеленые» и «Зеленая альтернатива». От последней хочет идти на выборы рэпер СлаваКПСС (Вячеслав Машнов). Сверху прогнозируют: либо в бюллетене будет одна зеленая партия, либо ни одной. В соцопросах, а их сейчас море, ни одна из этих партий не фигурирует даже на подступах к пороговому значению попадания в здание на Охотному Ряду.

В некоторых странах «зеленые» партии успешны, а вот в России нет. «Есть целая плеяда политических «зеленых» партий в Европе, которые проходят и в парламенты своих стран, и в Европарламент. Почему эта тема в политике у нас выстрелила не до конца?» – задал тон модератор дискуссии Игорь Коломийцев.

Хотя общество, на первый взгляд, созрело: у нас ежегодно проводятся «зеленые» выборы, люди с интересом голосуют за свои скверы, а общественники грудью встают за каждое дерево. По нарастающей развивается и эковолонтерство. Но эксперты считают, что основной массе пока не до «зелени».

Тему для дискуссии еще на прошлом заседании «Серого гуся» подсказала социолог Ольга Малахова, ей и было предоставлено первое слово:

– Все-таки бытие определяет сознание. Экологическая повестка – это уже более высокая надстройка. Людей же сегодня волнуют более приземленные вещи. Экологические темы возникают тогда, когда это диктуют социально-экономические интересы. А вот когда люди выбирают себе депутата, их больше волнуют рабочие места и налоги.

Читать текст полностью https://ki-news.ru/2021/05/27/v-press-czentre-ki-obsudili-perspektivy-ekologicheskoj-temy-v-politike/