Председатель комиссии Совета по развитию гражданского общества принял участие в собрании АККОР Ейского района

Сергей Коваленко выступил перед фермерами, рассказал о деятельности Совета и о важности эффективного взаимодействия с местными властями на примере возглавляемого им отделения АККОР Брюховецкого района.

В президиуме собрания ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Ейского района также были заместитель главы района Михаил Дьяченко, председатель Совета Ейского района Олег Вяткин, заместитель председателя АККОР Краснодарского края Татьяна Кононенко, председатель АККОР Ейского района Сергей Гречищев. Среди присутствующих в зале руководители федеральных и краевых структур, отраслевых подразделений администрации муниципалитета, главы поселений, представители банковской сферы и члены Ейской АККОР.

Совещание началось с минуты молчания в память о председателе АККОР Кубани Викторе Сергееве. Он погиб в прошлом году, спасая тонущего ребенка. Были заслушаны отчеты о деятельности краевой и местной АККОР за 2020 год. Всего ассоциация на сегодняшний день объединяет 1,5 тысячи крестьянско-фермерских хозяйств края, из них 86 находятся в Ейском районе и в планах продолжить увеличение числа участников.
«У вас высокий уровень взаимодействия Ейской АККОР и отраслевого руководства района. Такое встречается не часто, это очень хорошие предпосылки для дальнейшей плодотворной работы и развития», – отметила Татьяна Кононенко.

«Отстоять и защитить свой бизнес легче в объединении людей, у которых общие цели и задачи. Нас объединяет земля», – подчеркнул в своем выступлении Сергей Коваленко.
Он также рассказал о работе Совета, приведя примеры решения конкретных задач в Динском, Выселковском, Кущевском и других районах края. Ключевым фактором в их разрешении стала организованная на площадке СПЧ совместная деятельность заявителей, краевых властей, служб муниципальных образований при содействии полномочного представителя губернатора по взаимодействию с крестьянско-фермерскими хозяйствами Вячеслава Легкодуха и непосредственно членов Совета.
В заключение Сергей Коваленко отметил, что эффективное  взаимодействие институтов гражданского общества и органов власти должно строится на диалоге, а не конфликте.

Добавим, в этом году краевой АККОР будет отмечать юбилейную дату – 30 лет с момента создания. Также ведется активная подготовка к XXXII федеральному съезду АККОР, который состоится 16 – 17 февраля в Москве.