Сергей Коваленко выступил перед односельчанами

Сергей Коваленко выступил перед односельчанами

 

3 февраля в селе Свободном Брюховецкого района состоялся митинг, посвященный 78-й годовщине освобождения села от немецко -фашистских захватчиков.

Возле часовни, построенной в память о погибших местных жителях в годы Великой отечественной войны, собрались школьники, селяне, гости.

По словам председателя комиссии Совета по гражданскому образованию, жителя села Сергея Коваленко, вспоминали морозный февраль 1943 года, когда бойцы Красной Армии выбивали врага из села, вспоминали погибших односельчан и сожженные дома.

Выступая с приветственным словом, Сергей Коваленко обратился к подрастающему поколению: рассказал ребятам о героях-освободителях и их подвиге, людях, которые сохранили мирное небо, возможность родиться на родной земле и разговаривать на своем языке.  Шла речь и о современных ценностях: в эпоху информационной войны, которая сейчас идет против нашей молодежи, некоторые страны пытаются переписать историю, свести к нулю роль советского народа и Красной армии в победе над нацистской Германией и освобождении народов Европы. Всемирная сеть и прозападные СМИ пытаются навязать современной молодёжи “ценности цивилизованных стран”, тем самым происходит подмена реальности и через информационное поле в массовое сознание  вбрасывается фейковая информация.

В ходе митинга его участники почтили память более 600 советских солдат, покоящихся в братских могилах и ценой своей жизни освободивших село.