В Краснодаре состоялся  IV ФОРУМ ГОРОДСКИХ СООБЩЕСТВ «Живой каркас города. Стратегии и технологии зеленого города»

В Краснодаре состоялся IV ФОРУМ ГОРОДСКИХ СООБЩЕСТВ «Живой каркас города. Стратегии и технологии зеленого города»

V ФОРУМ ГОРОДСКИХ СООБЩЕСТВ «Живой каркас города. Стратегии и технологии зеленого города» 28 ноября в Бизнес центр ЕВРОПА. проводился при поддержке администраций Краснодарского края и города Краснодара.

На форум с докладом  был приглашён  заместитель председателя Совета  Станислав Бабин. За последние 5 лет  много сделано для возвращения зеленых зон в столице Кубани. В новом генеральном плане запланировано 460 новых парков и скверов, но пока непонятно, как их создавать, отметила координатор движения “ПОМОГИ ГОРОДУ”  Елена Шувалова.

На сегодняшний день в Краснодаре зеленых общественных пространств в 10 раз меньше минимальной нормы, положенной по закону.  Озеленение ведется в основном беспорядочно, без полноценного учета его влияния на микроклимат​ города и его проветривание, говорили участники Форума.

Бабин Станислав , уточнил что 5 лет назад  губернатор Кубани В.И. Когдратьев обратил внимание на многострадальный Музыкальный микрорайон, что горожан не устраивает такое положение дел. Отсутствуют зеленые пространства в шаговой доступности, где можно было бы гулять и заниматься спортом; особенно остро эта нехватка проявилась в период ограничений, связанных с карантинными мерами.
Активные жители готовы сами создавать новые парки и скверы, но им нужна помощь и ресурсы. Станислав Бабин  предложил Форуму рассмотреть один из путей​ решения проблемы, в виде создания городского парка на въезде с улицы Ростовскому шоссе.

Концепция проекта городского парка​ понравилась всей​ общественности города, присутствующей на Форуме.