5 декабря – День добровольца

Этот молодой во всех отношениях национальный праздник был учреждён Президентом России в 2017 году. Своё начало традиция чествовать волонтёров берёт в 1985 году, когда ООН объявил эту дату Международным днём добровольца во имя экономического и социального развития.

Накануне Дня добровольца (волонтёра) в Совете при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека были подведены итоги ежегодного конкурса на соискание Общественной награды Краснодарского края «За благотворительность и добровольчество – Благотворитель Кубани» за 2020 год. На участие в конкурсе, который проводится   уже в тринадцатый раз, была подана 61 заявка из 7 муниципальных образований.

Всего в конкурсе участвовал 191 номинант, среди которых представлены города: Краснодар – 39 заявок (71 участник, 39 лауреатов); Новороссийск — 8 заявок (18 участников, 8 лауреатов); Сочи — 4 заявки (12 участников, 4 лауреата);   Славянск-на-Кубани — 4 заявки (5 участников, 4 лауреата); Армавир — 3 заявки ( 7 участников,  3 лауреата); Туапсе — 2 заявки (10 участников, 2 лауреата); Геленджик — 1 заявка (6 участников, 1 лауреат) и другие муниципальные образования Краснодарского края — 62 участника.

Полный список Лауреатов Общественной награды  можно посмотреть здесь: https://sovet-nko.ru/files/2020/12/spisok-laureatov-2020-12-04_14-02-27_557027.pdf

Подведение итогов конкурса состоялось 16 ноября 2020 года на заседании Комиссия Совета по реализации социальных прав граждан и взаимодействию с НКО. В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой дипломы и нагрудные знаки лауреатов и участников конкурса на соискание общественной награды   Краснодарского края «За благотворительность и добровольчество – Благотворитель Кубани» переданы Советом в муниципальные образования по месту проживания лауреатов и участников конкурса.  Чествование лауреатов будет проведено администрациями муниципальных образований с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Специально к церемонии награждения организаторами конкурса подготовлена презентация о его участниках и лауреатах: https://yadi.sk/i/rr6yA38IPWoRsQ