Актуальные вопросы ЖКХ и развития городской среды рассмотрены на заседании профильной комиссии Совета

Актуальные вопросы ЖКХ и развития городской среды рассмотрены на заседании профильной комиссии Совета

В заседании под председательством Сергея Зимы приняли участие члены комиссии Владимир Колпаков, Галина Сильман, Артём Голубов, председатель комиссии по комфортной и доступной среде Павел Снаксарев, а также приглашённые по поручению председателя Совета Андрея Зайцева его заместитель Станислав Бабин и гражданский активист Ирина Мельман.

Сергей Зима проинформировал коллег о результатах работы комиссии в 2020 году, участии её членов в работе мобильной приемной губернатора, а также проведенных  за год мероприятиях.        Станислав Бабин в своем выступлении акцентировал внимание на благоустройстве Музыкального микрорайона и возведении в его окрестностях общественных пространств для организации досуга жителей микрорайона.

Владимир Колпаков обратил внимание присутствующих на количество обращений, поступающих на имя губернатора по вопросам ЖКХ и ежегодное увеличение их числа, что наглядно показала и работа мобильной приемной. Основные вопросы, волнующие граждан – это перебои в поставке коммунальных услуг, их ненадлежащее качество, загруженность полигонов, необоснованность начислений за коммунальные услуги и т.д.

Решением вышеназванных проблем может явиться создание постоянно действующего рабочего органа по вопросам жилищно и коммунального хозяйства при губернаторе Краснодарского края. Данный орган должен формировать жилищную политику в регионе путем организации взаимодействия между участниками рынка услуг, формирования этики отношений с потребителями, а также мониторинга возникающих проблем с целью принятия упреждающих мер, – предложил Владимир Колпаков.

Галина Сильман обратила внимание присутствующих на завышенные тарифы, отсутствие тарифов на транспортировку теплоносителей, применение единого тарифа промежуточными РСО тепловой энергии от котельных. Ирина Мельман поделилась своим опытом взаимодействия с органами власти и прокуратуры в отстаивании законных интересов участников долевого строительства.

Поднятые в ходе обсуждения проблемы и предложения по их решению будут вынесены на ежегодную встречу с главой администрации Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.