Совет по правам человека просит Правительство принять комплекс мер в защиту НКО в связи с коронавирусом

Совет по правам человека просит Правительство принять комплекс мер в защиту НКО в связи с коронавирусом

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека просит Правительство России принять комплекс мер в защиту НКО в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса. Письмо об этом премьер-министру России Михаилу Мишустину направил глава СПЧ Валерий Фадеев. 

Председатель Совета просит Правительство поддержать предложения, выработанные руководителями ведомств, курирующих НКО, по итогам консультаций с руководителями некоммерческих организаций и общественных объединений. Предложения также проработаны с Министерством экономического развития Российской Федерации и Агентством стратегических инициатив.

“Президент предложил комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса в сегодняшней непростой ситуации.  Однако в силу юридических причин вне этих мер оказались многочисленные некоммерческие организации, само существование многих из них поставлено под угрозу. Предложения профильных ведомств и общественных организаций направлены в Правительство. Прошу поддержать”, – говорится в обращении Фадеева к Мишустину.

От Совета по правам человека активное участие в разработке этих предложений принимала  Светлана Маковецкая. Она рассказала, что перечень инициируемых сообществом мер в поддержку НКО в период кризиса включает снижение налоговой нагрузки на труд, введение полугодового моратория на ограничения заниматься уставными видами деятельности, снятие штрафных санкций за несвоевременную сдачу годовой отчетности и введение каникул на выполение обязательств в рамках госконтрактов и соглашений о субсидии.

Источник:http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/6192/