Члены Совета выступили модераторами выездного круглого стола

Очередное выездное мероприятие второго этапа стратегической сессии Адлерских чтений – зональный круглый стол «Стратегия развития гражданского общества Кубани как составная часть Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 г.» – состоялось 17 октября в станице Тбилисская.

В качестве модераторов в нём приняли участие заместитель председателя Совета Ольга Малахова и член Совета Василий Сорокожердьев, а также координатор совместного проекта Совета и Общества «Знание», председатель правления КРПОО «Знание» Андрей Рощин, представители некоммерческого сектора, члены Общественных советов, Общественных палат Тбилисского, Выселковского,  Новопокровского, Белоглинского, Кавказского, Гулькевичского, Тихорецкого и Усть-Лабинского районов.

Участников круглого стола приветствовал заместитель главы муниципального образования Тбилисского район Станислав Гайнюченко, отметивший важность социальной активности населения и взаимной ответственности в решении вопросов местных сообществ. Также им была выражена готовность к конструктивному взаимодействию органов самоуправления с институтами гражданского общества.  Андрей Рощин проинформировал участников круглого стола об итогах стратегической сессии Адлерских чтений, выступив с презентацией сборника её материалов, включающих рекомендации секционных площадок форума.  Эксперты – кандидат социологических наук Ольга Малахова и кандидат экономических наук Василий Сорокожердьев рассказали участникам о целях и задачах предстоящего Гражданского форума Кубани.

Представители некоммерческого сектора восьми муниципальных образований региона обсудили с экспертами вопросы поддержки кубанских семей, развития медицины в сельских районах, благоустройства территорий, нехватки мест в школах, вывоза ТКО, нехватки рабочих мест и ряд других проблем, которые беспокоят население Краснодарского края и должны быть решены в рамках реализации национальных проектов и Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края.

В ходе дискуссии Ольга Малахова и Василий Сорокожердьев  ответили на вопросы аудитории, после чего в рамках подготовки Гражданского форума Кубани был проведен социологический экспресс-опрос участников мероприятия.