XVI Адлерские чтения

«Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия»

2-6 октября 2009 года на базе санаторно-курортного комплекса «Знание» в рамках традиционных Адлерских чтений состоялась ХVI сессия Межрегиональной научно-практической конференции «Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия».

Её организаторами выступили администрация Краснодарского края, Краснодарская региональная организация общества «Знание» России, Кубанский государственный университет и филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Краснодаре.

Программный комитет конференции возглавил заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Марков С.А., организационный комитет работал под руководством заместителя главы администрации Краснодарского края Ахеджака М.К.

Оргкомитетом конференции получено более 250 заявок от представителей 45 городов из 33 субъектов  7 федеральных округов РФ, а также Республики Беларусь. В числе приславших заявки и тезисы 56 докторов наук и 117 кандидатов наук. Непосредственно в работе конференции приняло участие 89 представителей из 13 субъектов РФ, а также Республик Беларусь и Украина.

Пленарное заседание открылось приветственным словом участникам конференции, с которым выступил начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями, религиозными организациями и мониторингу миграционных процессов Администрации Краснодарского края Сергей Валентинович Мышак.

«Антикризисная стратегия России: образование» – тема пленарного доклада Смолина Олега Николаевич – Президента общества «Знание» России, Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Заместителя председателя Комитета ГД ФС РФ по образованию, доктора философских наук, профессора, член-корреспондент РАО.

Опыт работы Законодательного Собрания Краснодарского края по активизации участия молодежи в политических процессах и деятельности Совета молодых депутатов представил в своем докладе Олег Николаевич Данилов – депутат городского собрания города-курорта Сочи, председатель совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи.

С докладами на пленарном заседании также выступили: Михаил Викторович Ежов – проректор по науке Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, доктор исторических наук, профессор и Вячеслав Владимирович Сербиненко, заведующий кафедрой истории отечественной философии Российского государственного гуманитарного университета, доктор философских наук, профессор (г. Москва).

Основными темами для обсуждения на пленарном и секционных заседаниях конференции стали: правовые проблемы взаимодействия личности и государства, роль личности в истории и историческая трансформация российского общества, идея России в глобализационных процессах современности, разнообразие социальных практик взаимодействия общества, личности и государства. Дискуссии продолжались участниками в ходе «круглых столов» конференции, в том числе по такой актуальной теме, как  «Проблема национальной и региональной безопасности России: опыт философского и политологического осмысления». Ведущими «круглого стола» выступили депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, профессор Марков Сергей Александрович и профессор кафедры философии Кубанского государственного университета, доктор философских наук, профессор Бойко Павел Евгеньевич.

Издан сборник материалов конференции, в который вошли тезисы выступлений более 155 авторов общим объемом 480 страниц. Организаторы и участники конференции рассчитывают на активное использование этих материалов в научной, образовательной и просветительской деятельности.

6 октября участники конференции подвели итоги работы и приняли рекомендации.  Было проведено тематическое культурно-массовое мероприятие.