На расширенном заседании президиума Совета заслушали отчеты о работе постоянных рабочих групп в 2023 году и планах на 2024 год

На расширенном заседании президиума Совета заслушали отчеты о работе постоянных рабочих групп в 2023 году и планах на 2024 год

Среди важнейших задач Совета – взаимодействие с краевым штабом Комитета семей воинов Отечества (КСВО) и партнёрскими НКО по организации помощи участникам СВО и членам их семей.

В Совете под председательством Андрея Зайцева и с участием начальника управления по реализации общественных проектов краевого департамента внутренней политики Алексея Енина состоялось расширенное заседание президиума. В нем приняли участие председатели постоянных рабочих групп и ряд членов Совета.

Первым пунктом повестки участники заседания рассмотрели представленные отчеты о работе постоянных рабочих групп Совета в 2023 году и планы работы на 2024 год для последующего утверждения на пленарном заседании Совета.

Как отметил председатель Совета Андрей Зайцев, важнейшая задачей в 2023 году стала координация деятельности НКО, входящих в состав Совета и сотрудничающих с ним по организации материальной помощи мобилизованным и военнослужащим в зоне СВО, членам их семей, агитационно-пропагандистской деятельности, а также гуманитарной помощи жителям новых территорий, переселенным в Краснодарский край.

Подробно о деятельности постоянной рабочей группы Совета по вопросам специальной военной операции и патриотическому воспитанию рассказала её председатель, руководитель краевого штаба КСВО, заместитель председателя Совета Светлана Недилько, а также председатель ПРГ по развитию гражданского общества и взаимодействию с органами МСУ Сергей Коваленко. О патриотическом воспитании молодёжи членов президиума проинформировал Александр Бабсков.

В связи с предстоящими в марте 2024 года выборами Президента Российской Федерации о задачах рабочей группы Совета по мониторингу избирательных прав граждан в составе Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан на территории Краснодарского края в ходе подготовки к выборам 15-17 марта рассказали члены этой группы Анзаур Ахиджак и Михаил Трусов.

Павел Снаксарёв проинформировал об участии в рабочей группе по соблюдению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями, действующей при краевой избирательной комиссии.

Заместитель председателя ПРГ по вопросам специальной военной операции Роман Марченко рассказал коллегам об информационно-просветительской деятельности Краснодарского регионального отделения Российского общества «Знание» и участии в ней председателя регионального отделения организации Андрея Зайцева и членов Совета Геннадия Гасанова, Андрея Рощина.

Об итогах ежегодного экспертного рейтинга «ТОП-50 общественных деятелей Краснодарского края», публикуемого информационно-аналитическим порталом «ЯСНО», рассказал заместитель главного редактора портала, член Совета Алексей Кащенко. Члены президиума отметили, что в список попали сразу 14 членов Совета. По мнению экспертов рейтинга первое место заняла заместитель председателя Совета Светлана Недилько, с чем коллеги в очередной раз её поздравили.

Кроме этого, член Совета Галина Сильман от лица жителей многоквартирных домов по улице Парусной в Краснодаре выразила обеспокоенность газопроводом высокого давления, который находится в непосредственной близости от многоэтажек. Принято решение о подготовке писем в компетентные органы для рассмотрения обращения от собственников квартир, расположенных на улице Парусной.

Участники президиума приняли единогласное решение о проведении пленарного заседания Совета 7 февраля.