Вера Литкова: на защите прав пациентов

Вера Литкова: на защите прав пациентов

Член Совета, председатель ККСПОО “Лёгкое дыхание” Вера Литкова приняла участие в заседании Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Краснодарскому краю.
Участники совещания подвели итоги года, а также обсудили вопросы, касающиеся изменений в работе Росздравнадзора, системы обязательного медицинского страхования, социальной адаптации детей с сахарным диабетом и итогов прошедшего Всероссийского конгресса пациентов.

По первому вопросу повестки дня заседания выступила руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Краснодарскому краю Галина Прибежищая. Она подробно рассказала о принятых на федеральном уровне изменениях в работе Росздравнадзора. Они окажут существенное влияние на всю систему здравоохранения как в стране в целом, так и в Краснодарском крае в частности.

Член совета, заместитель директора Краснодарского филиала Альфастрахование-ОМС по информационному сопровождению застрахованных лиц Сергей Гашков проинформировал участников заседания о работе системы ОМС в Краснодарском крае. Он напомнил, что 1 декабря 2022 года вступили в силу изменения в Ф3-326. Основное изменение связано с полисным обеспечением: полисы на материальном носителе отменены, полный переход на цифровой полис. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) в рамках эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем в соответствии с этим запустил на Едином портале государственных услуг новые сервисы для застрахованных по ОМС.

Страховые компании в рамках обязательного медицинского страхования ведут в Краснодарском крае большую работу по широкому ряду направлений. Это тысячи обращений в год, в числе которых жалобы, консультации, запросы. Также ведется работа с устными обращениями, которые поступают на «горячие линии» страховых компаний. Также их специалисты оказывают содействие в записи на прием к врачу, на исследования, помощь в госпитализации и так далее.

Председатель правления Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» Татьяна Семизарова в своем докладе сделала акцент на реабилитации и организации отдыха детей и подростков, страдающих сахарным диабетом.

– Адаптация и социализация в повседневной жизни среди сверстников, на наш взгляд, играет определяющую роль в процессе самоконтроля и компенсации сахарного диабета, – подчеркнула Татьяна Семизарова.

Еще одна тема заседания – итоги 14-го Всероссийского конгресса пациентов, который проходил в онлайн-формате с 22 по 26 ноября. Об итогах его работы рассказала председатель общественного совета по защите прав пациентов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Краснодарскому краю Светлана Кумбарули.

  • На мероприятии руководители федеральных ведомств рассказали о стратегических линиях развития здравоохранения. Представители профильных государственных структур, пациентских организаций и профессиональных сообществ оценили взаимодействие общества и государства, обсудили наиболее острые проблемы сферы здравоохранения и пути их разрешения, – отметила Светлана Кумбарули.