Александр Бабсков рассказал об уникальной экспозиции в музее маршала Г.К. Жукова

Александр Бабсков рассказал об уникальной экспозиции в музее маршала Г.К. Жукова

26 декабря в музее Краснодарской краевой организации маршала Г.К. Жукова открылась экспозиция работ детей-инвалидов «Герои СВО. Портреты погибших воинов».

Картины для этой экспозиции написаны детьми-инвалидами «Инва-студии» г. Краснодара. Предваряет экспозицию картина Александра Невского со знаменитой фразой: «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет Русская земля». Работы студии известны не только в нашей стране, но и далеко за ее приделами.
Но сегодня особенный день. На открытие выставки пришли учащиеся Торгово-экономического колледжа г. Краснодара. Открывая выставку, член Совета, председатель ККОО Александр Бабсков напомнил учащимся, что на территории Украины, где проводится специальная военная операция (СВО), нам противостоят 50 «цивилизованных» стран во главе со США, которые мечтают расчленить нашу страну, завладеть ее богатствами, а ребята, которые смотрят на нас с этик полотен, отдали свои жизни, чтобы у всех нас было светлое будущее.
Выступая перед собравшимися, художественный руководитель студии Василий Руськин рассказал о работе студии, о важности сохранения военно-исторической памяти России, как появилась идея написания портретов и каким будет продолжение. Студией для походной церкви СВО уже написаны и переданы иконы Святого Пантелеймона-целителя и Святого благоверного князя Александра Невского.
Автор книги «Город нашей славы», кандидат исторических наук Борис Оленский поделился своими новыми архивными сведениями о героической обороне города Краснодара и поддержке Министерством обороны РФ его мнения, что городу необходимо присвоить статус «Город воинской славы».
Общение проходило в форме диалога выступавших с учащимися. Ребята уверено называли фамилии полководцев прошлого, знание сражений Великой Отечественной войны, истории современной и прошлых веков. После просмотра экспозиции ребята подошли к экспонатам в музее Г.К. Жукова и сделали общее фото на память.