Иван Михайленко информировал об отчетном сборе Екатеринодарского казачьего отдела

В Краснодаре провели отчетный сбор Екатеринодарского казачьего отдела.

Участниками мероприятия стали заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, председатель войскового совета стариков Василий Полухин, депутаты Законодательного Собрания, заместители глав муниципалитетов, атаманы районных, станичных, городских и хуторских обществ, представители духовенства, свыше 200 казаков, а также участники СВО.

– В состав Екатеринодарского казачьего отдела входит 68 обществ численностью более 4,1 тысячи человек. Свыше 400 из них участвуют в специальной военной операции, почти 900 задействованы в несении государственной и иной службы. Также функционируют мобильные группы по противодействию незаконному обороту наркотиков, природоохранные дружины. В районных обществах Екатеринодарского отдела находится 167 учебных учреждений, в которых открыты 711 казачьих классов, 136 групп казачьей направленности. В них обучаются свыше 18,5 тысяч человек, за которыми закреплено 176 наставников. Численность Союза казачьей молодежи Кубани на территории отдела составляет почти 20 тысяч человек, – отметил Александр Власов.

Из зоны проведения специальной военной операции с видеообращением выступил атаман отдела Вадим Чернов, который уже более четырех месяцев выполняет служебно-боевые задачи в Херсонской области. Также на сборе доклады о проделанной работе озвучили временно исполняющего обязанности атамана Екатеринодарского отдела есаул Андрей Долинко и председатели выборных органов.

Одно из основных направлений – работа с молодежью, развитие военно-патриотических клубов, которых уже 27, сбор и доставка гуманитарной помощи на территорию новых регионов страны, помощь семьям казаков, участвующих в специальной военной операции. Советник атамана Кубанского казачьего войска по спорту, чемпион мира и Европы по самбо Федор Дурыманов рассказал о реализации проектов «Чемпионы – казачьей молодежи» и «Чемпионы – детям Донбасса». Благодаря им проводят мастер-классы и тренировки в казачьих школах, кадетских корпусах и клубах, приобретают экипировку и инвентарь. Одно из очередных мероприятий запланировали в Луганске на территории местного кадетского корпуса.

В завершение сбора Александр Власов наградил председателя контрольно-ревизионной комиссии Усть-Лабинского РКО краевой медалью «Захарий Чепега», атамана Кубанского казачьего войска в 1990-2008 годах Владимира Громова – медалью «Ветеран кубанского казачества».