Санатории Краснодарского края примут участников СВО

Санатории Краснодарского края примут участников СВО


Пройти оздоровление можно будет по специальному сертификату. Такую меру поддержки по поручению губернатора Краснодарского края разрабатывают министерство курортов, туризма и олимпийского наследия и министерство труда и социального развития Краснодарского края.

Сейчас мы проводим отбор санаторно-курортных организаций, в которых будет организовано лечение для участников специальной военной операции. Среди обязательных критериев – наличие действующей медицинской лицензии соответствующего гособразца, осуществление деятельности на территории Краснодарского края, а также вид экономической деятельности как санаторно-курортных организаций, – сказал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

Решение о включении санаторно-курортных организаций в перечень участников программы будет принимать специально созданная комиссия по мере поступления заявок. В 2023 году их будут принимать до 14 декабря. Подробная информация о проведении отбора размещена на официальном сайте ведомства в разделе «Сервисы».

Выдачу сертификатов на прохождение лечения в санаториях края, вошедших в перечень, будет осуществлять министерство труда и социального развития Краснодарского края. Оздоровление на территории Краснодарского края смогут пройти военнослужащие и добровольцы, принимающие или принимавшие участие в спецоперации, а также вдовы военнослужащих и добровольцев, погибших при исполнении задач СВО. Сертификат дает право получить услуги санаторно-курортного лечения в размере не более 100 тыс. рублей, а инвалидами I группы – не более 130 тыс. рублей.

В Краснодарском крае действует ряд мер соцподдержки участников СВО и их семей. За последние два года из бюджета региона уже направили на эти цели более 5 млрд рублей. С 1 сентября по 200 тыс. рублей получают все добровольцы и военнослужащие, заключившие контракт с министерством обороны. Дети участников СВО имеют право на внеочередное предоставление мест в детских садах и бесплатное питание в школе. К новогодним праздникам им положены выплаты в 20 тыс. рублей. Также предусмотрели компенсацию расходов на газификацию домов.