Светлана Недилько об участии в заседании комитета ЗСК

Светлана Недилько об участии в заседании комитета ЗСК

Профильные комитеты обсудили демографическую ситуацию в регионе.


Сегодня заместитель председателя ЗСК Николай Петропавловский провел заседание рабочей группы комитетов по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи, по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями. Предметом обсуждения стал вопрос изучения демографической ситуации на территории края и выработки предложений по ее улучшению.

В работе приняли участие депутаты кубанского парламента, представители органов исполнительной власти края, духовенства, общественных организаций, а также эксперты, молодые депутаты.

Позиции профильных комитетов озвучили председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань, председатель комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Сергей Носов. Общим стало мнение, чтобы улучшить ситуацию с демографией нужно задействовать комплекс мер во взаимодействии со всеми заинтересованными государственными структурами и общественностью. В частности, прозвучало предложение о возрождении программы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.
Отношение к рассматриваемому вопросу Русской Православной Церкви (РПЦ) обозначили председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере иерей Фёдор Лукья́нов и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов. Заглавной в их выступлениях стала тема: «Защита жизни ребенка до рождения и здоровья женщины – общее дело Церкви и государства». Среди предложений было увеличить дни тишины, материально поддерживать женщин, в том числе за счет Церкви, повесить во всех школах и женских консультациях плакат «Твоя жизнь до рождения».
Замминистра труда и соцразвития края Алексей Гедзь проинформировал о государственных мерах социальной поддержки семей с детьми, в том числе многодетных. Главный врач Краевого центра охраны здоровья семьи и репродукции Анжела Жигаленко рассказала о работе государственных медучреждений в рамках сопровождения беременных и медицинской помощи женщинам в целом. Замминистра образования, науки и молодежной политики края Оксана Грушко доложила о мероприятиях, проводимых по пропаганде семейных ценностей, функционировании служб ранней помощи семьям, в том числе об организации в профессиональных образовательных организациях групп кратковременного пребывания детей и комнат матери и ребенка для студенческих семей.
Своим мнением и видением ситуации также поделились член комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Станислав Гринев, главный внештатный специалист по акушерству, гинекологии и репродуктивному здоровью женщин Минздрава России в ЮФО, член экспертно-консультативного совета при профильном комитете ЗСК Виктория Попандопуло, член экспертно-консультативного совета при комитете ЗСК Елена Капцова, председатель правления общественной организации «Союз многодетных семей «Кубанская семья» Светлана Недилько, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» по Краснодарскому краю Павел Ерагер, представитель инициативной группы граждан Юлия Трейбух, секретарь комитета Совета молодых депутатов края по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Марианна Крылова.


В завершение Николай Петропавловский заострил внимание, что прозвучало много предложений по улучшению демографической ситуации в регионе и стране в целом, которые будут проработаны и войдут в резолюцию сегодняшнего заседания.
«Подводя итоги нашей встречи, хочу отметить, что и церковь, и органы законодательной и исполнительной власти, общественные объединения имеют большое поле совместной работы. Сообща, хотя зачастую разными методами, они исследуют проблемы общества и ищут пути их решения. Прошу всех присутствующих в десятидневный срок представить свои высказанные и невысказанные предложения для их обобщения и учёта в резолюции мероприятия», – сказал Николай Петропавловский.

Источник: https://www.kubzsk.ru/news/29159/