Вениамин Кондратьев: Из бюджета края на поддержку бойцов специальной военной операции и их семей направили более 5 миллиардов рублей

Вениамин Кондратьев: Из бюджета края на поддержку бойцов специальной военной операции и их семей направили более 5 миллиардов рублей

В начале «Прямой линии» губернатор Краснодарского края подвел итоги уходящего года.

– Мы гордимся развитием экономики региона, и итоги года не могут не радовать. Не хочется говорить, что была пандемия, что находимся в беспрецедентных санкциях. Жизнь продолжается и людям оправдания не нужны. В 2021 году ВРП края составлял 3 триллиона рублей, в 2022 – 3,5 триллиона рублей, в 2023 – 3,9 триллиона рублей на 4 декабря. Сегодня мы не говорим о сокращении расходов, а добавляем финансирование программ и проектов, вводим дополнительные, которые максимально создают качество жизни в регионе, – сказал Вениамин Кондратьев.

На «Прямую линию» губернатора позвонила жительница Геленджика Надежда Марченко. Она поинтересовалась, будет ли возможность детям участников СВО к новогодним праздникам получить выплаты в 20 тысяч рублей.

– Наша обязанность – окружить заботой и поддержкой семьи защитников. Вся помощь, которую оказывали в прошлом году, будет продолжена и в этом. В том числе это касается и дополнительной выплаты для детей участников СВО. На каждого ребенка из бюджета выплатим по 20 тысяч рублей к Новому году, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона попросил главу Геленджика Алексея Богодистова лично проконтролировать этот вопрос.

В Краснодарском крае действует ряд мер соцподдержки участников СВО и их семей. Только за последние два года из бюджета края уже направили на поддержку бойцов и их семей более 5 миллиардов рублей. С 1 сентября по 200 тысяч рублей получают все добровольцы и военнослужащие, заключившие контракт с министерством обороны. Дети участников СВО имеют право на внеочередное предоставление места в детских садах и бесплатное питание в школе. Кроме того, предусмотрели компенсацию расходов на газификацию домов и выплату 100 тысяч рублей на санаторно-курортное лечение в здравницах края.

https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/720050/

https://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/720048/