Александр Брод прокомментировал данные ВЦИОМ о доверии к выборам

Александр Брод прокомментировал данные ВЦИОМ о доверии к выборам



По данным опроса ВЦИОМ, 67% электорально активных россиян высоко оценивают законность выборов в своем регионе и считают, что они, как правило, проходят честно, без серьезных нарушений. По словам члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода, на показатель напрямую повлияли три фактора: доверие к общественному контролю, совершенствование законодательства и рост уровня правосознания россиян.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил и сравнил данные двух опросов об общественном восприятии выборов в стране. В опросе 26 сентября 2021 г. приняли участие 1200 россиян в возрасте от 18 лет, в августовском опросе – 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Опрос был проведён методом телефонного интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Социологи ВЦИОМ сделали вывод, что менее чем за три года уровень общественного доверия к результатам выборов вырос с 46% до 61%. «Доверие к выборам в России стабильно растет – прирост положительных ответов с октября 2021 г. составил 8 п.п. (14.X. 2021 г. – 53%), а с ноября 2020 г. – 15 п.п. Другими словами, менее чем за три года уровень общественного доверия к результатам выборов вырос в 1,3 раза», – представил данные ВЦИОМ.

В исследовании утверждается, что к сегодняшнему дню 63% электорально активных граждан страны считают, что выборы в их регионе, как правило проходят честно, а 67% – без серьёзных нарушений закона. Об обратном заявили 22%, тогда как каждый девятый затруднился оценить честность выборов в своем регионе (11%).

Социологи проанализировали и уровень электоральной активности избирателей. Более трети россиян ответили, что обязательно принимают участие во всех выборах – федеральных, региональных и местных (38%). Каждый четвертый ходит на выборы при возможности (25%), примерно столько же иногда ходят, а иногда – нет (24%). Только каждый десятый признался, что принципиально игнорирует выборы (10%). По словам члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода, активность электората – неизбежный спутник доверия к чистоте процедуры, осознания важности процесса, причастности к участию в публичной политике и реализации принципа народовластия.

Правозащитник в целом отметил, что исследование мнения сограждан – важный инструмент «замеров температуры» общественных настроений. «Убеждён, все эти показатели стоит рассматривать как следствие важных составляющих: совершенствование избирательного законодательства, повышение сознательности участников избирательного процесса, развитие института общественного контроля. Именно активность общественных наблюдателей способствует профилактике нарушений, разоблачает фейки, нацеленные деструктивно повлиять на сознание россиян. Результаты большой работы системы общественного наблюдения видит и электорат, что напрямую повлияло на умонастроения участников опроса», – прокомментировал итоги исследований Александр Брод.

Источник: https://nom24.ru/info/events/aleksandr-brod-prokommentiroval-dannye-vtsiom-o-doverii-k-vyboram/