Две муниципальные практики Краснодарского края вошли в число лучших в России

Две муниципальные практики Краснодарского края вошли в число лучших в России

На совещании Председателя Правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Всего в текущем году в смотре приняли участие более 1300 заявок муниципальных образований из 78 регионов. Больше всего поступило из Краснодарского и Красноярского краев, Татарстана, Чечни, Удмуртии, Волгоградской и Ульяновской областей.

– Мы видим, что российские города и сельские поселения работают над улучшением и повышением качества жизни своих граждан, о чем свидетельствует ежегодный рост заявок на этот конкурс. В этом году было подано почти на 10 процентов больше, чем в прошлом. И это самый большой результат за все время проведения конкурса, – сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

В этом году два муниципальных образования Краснодарского края стали призерами Всероссийского конкурса. Убеженское сельское поселение Успенского района заняло первое место в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия», а Западному сельскому поселению Ленинградского района досталась «бронза» в номинация «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)». Они получат премии в размере 17 млн и 5,9 млн рублей соответственно.

– За все время проведения конкурса – с 2017 года – муниципальные образования Краснодарского края 18 раз становились призерами во всех представленных номинациях. Это один из лучших результатов в РФ. Всего в качестве премий было привлечено более 300 миллионов рублей, что составляет 10 процентов от общего Фонда конкурса. Лучшие практики наших муниципальных образований ежегодно тиражируются по всей стране, – прокомментировал заместитель губернатора Краснодарского края Александр Топалов.


Конкурс по отбору передовых практик проводят по пяти номинациям: «Обеспечение эффективной обратной связи», «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами», «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)», «Градостроительная политика» и «Укрепление межнационального мира».

Проекты победителей публикуют в сборниках, которые размещают на официальных сайтах и направляют в регионы. Таким образом, тиражирование успешного опыта призвано обеспечить комфортные условия для жизни людей по всей стране.