Заместитель председателя Совета Станислав Бабин принял участие в  слушаниях  по проекту нового города на 270 тыс. жителей в Краснодаре

Заместитель председателя Совета Станислав Бабин принял участие в  слушаниях  по проекту нового города на 270 тыс. жителей в Краснодаре

Обсуждения  Концепции прошли с представителями бизнес-сообщества, сообщил Станислав Бабин.

Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края совместно с ГКУ КК «Институт развития градостроительства и городской среды Краснодарского края» проводит  работу по обсуждению градостроительной концепции развития северо-восточной части города Краснодара (далее – Концепции) с участием профессиональных и бизнес-сообществ, общественников, представителей заинтересованных органов исполнительной власти Краснодарского края и администрации муниципального образования город Краснодар.

Ранее Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, провел совещание, на котором обсудил застройку северо-восточной части Краснодара. Там планируют построить новый микрорайон, где, по данным главы региона, будут жить около 270 тысяч жителей.

— Мы проектируем и будем строить новый Краснодар — и по форме, и по содержанию. Масштаб огромный — 1500 гектаров, из них под жилую застройку предусмотрели только 635 гектаров, где будут проживать около 270 тысяч человек. Подобных проектов в современной истории края еще не было. Уверен, он станет предметом восхищения и образцом грамотного градостроительства, — заявил Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что застройку нужно начать с магистральной инженерной инфраструктуры — предусмотреть энергомощности, системы газо-, водоснабжения и водоотведения и проработать эти вопросы с ресурсоснабжающими организациями. Кроме того, нужно сделать там широкие дороги, парковки и общественный транспорт, соединив старый и новый города.

Губернатор предложил вынести проект на обсуждение общественности.

— В первую очередь мы должны учесть мнение жителей города, — отметил Вениамин Кондратьев.

На общественных слушаниях ситуацию объяснил руководитель краевого департамента архитектуры Илья Поздняков. «Новый» город можно разделить на микрорайоны, которые будут связаны между собой бульварами. Так, например, в одном микрорайоне будет деловой центр с административным кварталом и медицинским кластером, парк площадью более 26 гектаров, а в другом — парк площадью более 50 гектаров и здание Кубанского казачьего хора и театра. Всего в новом районе будет 21 школа, 45 детсадов и 11 храмов. Также там появится центр реабилитации и соцобслуживания, спорткомплексы, дворцы технического творчества, театры, парки, скверы и бульвары.

На слушаниях Станислав Бабин предложил, изложив письменно, предусмотреть для нового микрогорода свои очистные сооружения,  вынести ж/д вокзал и автовокзал из города в район нового микрогорода, ближе к аэропорту (что существенно разгрузит транспортное движение столицы Кубани).

Проект планировки территории собираются вынести на обсуждение, а затем совместно с жителями и экспертами в течение месяца принять решение, сообщил Станислав Бабин.