Эксперты НОМ: Избирательная система России справилась с серьёзными вызовами в ЕДГ

В условиях активных попыток Запада дискредитировать избирательный процесс в России, поставить под сомнение чистоту и прозрачность процедур, российская избирательная система продемонстрировала высокую степень устойчивости и беспрецедентно высокий уровень общественного контроля. Об этом говорится в докладе Ассоциации НОМ об итогах наблюдения за избирательными кампаниями 2023 года. Ключевые тезисы доклада эксперты обсудили на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня».

 

Ключевые тезисы доклада Ассоциации НОМ об итогах наблюдения представил член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод. «Выборы этого года показали, что российская избирательная система гарантирует проведение свободного волеизъявления граждан, прозрачность выборных процедур. Итоги этой серьёзной работы по мониторингу не выявили серьёзных нарушений, ставящих под сомнение результате волеизъявления и легитимность прошедших выборов», – подчеркнул правозащитник.

Он также отметил, что в этом году инфраструктура общественного контроля в регионах показала новый уровень развития: растёт профессионализм электоральных экспертов НОМ и роль общественных наблюдателей в разрешении проблемных ситуаций. А. Брод напомнил, что во всех регионах-ЕДГ открытость избирательного процесса обеспечивали общественные штабы по наблюдению за выборами и Центры видеонаблюдения, где выводилась трансляция с избирательных участков в дни голосования.

Избирательные кампании этого года характеризуются высоким уровнем политической конкуренции при наличии общего патриотического консенсуса. По словам руководителя Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием, директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, анализ динамики выдвижения кандидатов, в сравнении с прошлыми электоральными циклами, показывает, что активность политических партий в субъектах и городах качественно увеличилась. Так, например, на выборах высших должностных лиц в 2023 году кандидатов выдвинули 18 политических партий, в 2022 – 16, в 2021 – 13. Что касается выборов в законодательные органы власти субъектов РФ, то количество партий-участников также увеличилось, в сравнении с прошлым годом, с 15 до 16.

Повышение роли общественных наблюдателей в разрешении проблемных ситуаций – одна из главных особенностей этого ЕДГ. Такой результат – итог масштабного обучения наблюдателей по программе Ассоциации НОМ и ОП РФ. Об этом на пресс-конференции заявила исполнительный директор Ассоциации НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова. Она напомнила, что с июня по август в 49 регионах России были проведены 1309 обучающих семинаров, по итогам которых были обучены 103 739 наблюдателей. «Было бы невозможным провести всю эту большую работу, если бы не огромный отклик от самих регионов, общественных наблюдателей. Мы видим, что с каждым годом всё больше людей хотят прикоснуться к этому процессу», – подчеркнула она. А. Булгакова также сообщила, что опыт проведения обучающей программы будет обязательно учитываться при подготовке к президентским выборам.

О том, как было организовано общественного наблюдение в субъектах, рассказали и региональные эксперты.

Читать полностью здесь