Член Совета Андрей Рогач рассказал об обсуждении ограничений в сочинской застройке

На очередном Градостроительном совете при главе города эксперты обсудили градостроительные регламенты и ограничения в границах исторического поселения город Сочи.

В работе Градсовета 15 августа 2023 года приняли участие начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края Георгий Давыденко, замдиректора НИИ Перспективного градостроительства Ирина Гришечкина, краевед, литературовед, директор Дома-музея Худекова «Вилла «Надежда» Дмитрий Кривошапка, старший научный сотрудник ФИЦ СНЦ РАН, археолог Андрей Кизилов, председатель комиссии по экологии в Совете при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Рогач.

Для города-курорта Сочи 14 июля 2023 года утверждены границы исторического поселения, в пределах которых существенно ограничена хозяйственная деятельность. Ранее проект получил одобрение консультационного научно-методического совета Управления госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края и был утвержден соответствующим приказом.

Согласно документу, охране подлежат 216 исторически ценных объектов, планировочные и композиционные оси, силуэт застройки, объемно-пространственные решения и высотные характеристики исторического центра. Площадь исторического поселения регионального значения город Сочи – 792 га. Эта территория разделена на 30 секторов с индивидуальными градостроительными требованиями.

Подробности https://grad-sochi.ru/2023/08/15/19859/?ysclid=lldp4kdjkw96045651