Почему героиню публикации “РГ” лишили в Краснодаре российского гражданства

Татьяна Павловская (“Российская газета”, Краснодарский край)
Чиновничий рок буквально преследует Татьяну Захарову. В середине 2020 года она стала фигуранткой первого в ЮФО уголовного дела, возбужденного по новой, 207.1 статье УК РФ, предусматривающей ответственность за так называемые фейки. Пикантность ему придавало то, что возбуждено оно было по личному заявлению бывшего мэра Краснодара.

Подробно об этой истории “РГ” рассказала в публикации “Фейк с ними”. А теперь выясняется, что ее незаконно лишили и российского гражданства. И об этом сюжете, вслед за незабвенным Аркадием Райкиным повторю, грубо говоря, сказать не решаюсь, а мягко говоря – нет слов.

Татьяна Захарова, напомним, – жена пограничника и мать двоих детей. Она родилась и выросла в городе Луганске, училась в Харькове, где и познакомилась с будущим мужем, российским офицером. Вместе с ним “служила” в Ингушетии, где получила свой первый российский паспорт. Затем молодая семья переехала на Кубань. Жили сначала в Славянском, потом в Темрюкском районах края, а с 2005 года – в Краснодаре, где получили квартиру в Юбилейном микрорайоне города. Здесь супруга офицера, человек по природе неравнодушный, практически сразу включилась в общественную работу. В 2016 году жители избрали ее председателем “Общественного совета Юбилейного микрорайона”, с 2017 года она уже член градостроительного совета при губернаторе края, а в течение последних двух лет активно работает в составе краевого Совета по правам человека…
Такова реальность. Однако у нас каждое ведомство иной раз становится государством в себе. И в нем, ты хоть лоб расшиби, ничего не добьешься. Оно тебя будет водить по кругам столько, сколько пожелает. Нечто подобное произошло и с Татьяной Захаровой.Татьяна Захарова: Четверть века я - гражданка РФ. Но в одночасье все выданные мне официальные документы были признаны ничтожными. За что мне такое наказание? / Владимир Аносов/ РГ

– В мае 2021 года по достижении возраста 45 лет я подала документы для замены паспорта, – рассказывает она. – Согласно выданной мне инспектором ОВМ УМВД по Краснодару справке 24 мая должна была явиться за новым паспортом. Но не тут-то было. Потом сообщили, что документ я получу позже. Время шло…

Выдача паспорта по необъяснимым причинам затягивалась. Захарова ходила на прием в краевое управление ФМС, заполняла анкеты. Ее успокаивали, что все нормально, но документ не выдавали. Вернули старый просроченный паспорт. Сказали: “Ходи пока с ним”.
Так прошло шесть месяцев. В ноябре того же 2021 года сотрудник отдела по вопросам миграции Анастасия Пикалова пригласила ее к себе, где у Татьяны изъяли два паспорта – действующий заграничный и просроченного гражданина. “При этом она предложила мне написать заявление, что ранее я не обращалась в официальные органы за получением паспорта гражданина РФ, – вспоминает Захарова. – Уверяла, что это якобы “ускорит процесс выдачи мне нового паспорта”. И никто Татьяне не объяснил, с чем это связано.

– Мне лишь известно, что причины указаны в заключении ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 28.10.2021 года № 82, – говорит Захарова, – именно на него ссылаются сотрудники миграционного отдела. Но с ним не ознакомили ни на момент изъятия, ни по сегодняшний день. О чем оно? Загадка. Чиновники миграционной службы ссылаются на то, что это, мол, внутренний документ. Паспорт изъяли, не выдав мне никакого документа, удостоверяющего личность.

Лишь 10 марта 2023 года Татьяне Захаровой выдали копию заключения от 19.11.2021 года за тремя подписями: той же Анастасии Пикаловой, специалиста-эксперта отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Краснодару, заместителя начальника того же отдела Марины Острожной и их руководителя, начальника Управления МВД РФ по г. Краснодару, полковника полиции Дмитрия Остапенко (последний подписант в конце нынешнего марта покинул свой пост. – Т.П).

Источник: https://rg.ru/2023/04/10/biut-po-pasportu.html