Почему перспективно идти в науку, рассказали кубанским студентам молодые ученые на форуме Общества «Знание»

 

Как научный прогресс меняет жизнь людей и почему государство поддерживает начинающих разработчиков, исследователей, помогает им делать карьеру — об этом и многом другом узнали участники просветительского форума Знание.Наука, который проходил с 4 по 6 апреля в Краснодаре, на площадке Кубанского государственного университета (КубГУ). Более 20 успешных молодых ученых выступили спикерами форума, организованного Российским обществом «Знание», — они читали лекции, вели научные батлы и отвечали на вопросы студентов, заряжая их интересом к науке и показывая путь в эту сферу деятельности.

 

Краснодар неслучайно стал первым из восьми городов страны, где в 2023 году пройдут форумы Знание.Наука. Как отметил председатель Краснодарского регионального отделения Российского общества «Знание», советник губернатора Краснодарского края, доктор исторических наук Андрей Зайцев, за последнее время город стал лидером развития науки и образования на юге России, а КубГУ — традиционной площадкой для мероприятий Общества «Знание».

Научный форум особенно актуален сегодня, во время беспрецедентных исторических вызовов и открывшегося окна возможностей для нашей страны и ее молодежи, — подчеркнул Андрей Зайцев. — Студенты кубанских университетов, собравшиеся в КубГУ, познакомились с наглядными примерами успешного воплощения смелых научных идей и узнали, как молодые ученые, которые недавно тоже учились в вузах, добились этого. Спикеры форума представили оригинальные подходы взаимодействия технологий и бизнеса, науки и экологии, цифровой экономики и стартапов. Показали, как это реализуется и через призму академической карьеры, и через бизнес-практики.

Молодые разработчики и исследователи познакомили участников форума со значимыми открытиями российских ученых и направлениями развития науки в нашей стране. Разъяснили, как проводятся масштабные исследования, кто их заказывает, какие инструменты для развития научной среды применяются на уровне министерств, какие условия создаются для молодых умов. Директор по персоналу АНО «Платформа НТИ», HR-директор АНО «Университет 2035» Алена Гейдт сделала акцент на том, что у людей, занимающихся наукой в России, сегодня огромное поле возможностей.

По материалам:

https://kubsu.ru/ru/node/37722

https://znanierussia.ru/news/pochemu-perspektivno-idti-v-nauku-rasskazali-kubanskim-studentam-molodye-uchenye-na-forume-obshestva-znanie

https://www.kubsu.ru/ru/node/37722

https://znanierussia.ru/events/uchenyj-v-shkole-1312