“Портрет художника”

Под таким названием в Краснодаре прошла 15-я юбилейная выставка Павла Снаксарева.

1212Волонтер и фотохудожник, продвигающий талантливую молодежь и даровитых людей, сопровождающий семьи социальных групп и оказывающий юридическую поддержку данной категории граждан. Направлению работы Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» уже без малого двадцать лет: социализация, адаптация в обществе, работа с талантливыми детьми их родителям, бабушками и дедушками, наставничество и творческий подход, работа с золотым поколением, профориентация и арт-терапия, выставки, концерты, игровые программы, приуроченные к памятным датам и праздникам. Работа на благо других, во имя благородных целей. Это то, что делает каждый добровольный участник этих НКО, не считаясь с собственным временим, каждую свободную минуту.

Павле Борисович Снаксарев – член творческого союза художников России. Фотографией занимается сорок лет. Подготовил и провел четырнадцать персональных выставок собственных фоторабот. Сегодня представляет свою 15 юбилейную персональную выставку. Это хобби на всю творческую жизнь. В свое время получил высшее техническое профессиональное образование. Начав свою трудовую деятельность в 17 лет рабочим, затем ученика радиомеханика в системе бытового обслуживания населения, пройдя все ступени становления, эту деятельность закончил начальником цеха. Далее генеральный директор производственного предприятия. И вот уже двадцатый год возглавляет общественное объединение ККОД «Содружество». Десять лет, как создан и работает волонтерский благотворительный Центр им. Николая Котлярова. Работа и продвижение талантливых – одно из направлений центра, сопровождение некоторых талантливых детей более десяти лет подряд дало свой результат. Уже несколько ребят закончили высшие учебные заведения. Первую ступень – бакалавр, несколько детей магистратуру – вторую ступень и несколько будут поступать в магистратуру уже на следующий год.

IMG_9572

«Если сам талантливый и много чего умеешь делать для себя, значит сможешь помочь и другим», – говорит Павел Снаксарев. Работа в центре проходит с профессиональными волонтерами» Иван Лотышев — старейший журналист Кубани, частник ВОВ, в этом году отпраздновал свой юбилейный 95 год рождения, Вячеслав Егоров — народный артист России, ведущий артист ТО «Премьера», Анатолий Мельников — заслуженный художник России, профессор КубГУ, Анатолий Васильев — заслуженный деятель искусств Кубани, профессор КубГУ, Виктор Дениенко — заслуженный детель искусств Кубани, профессор КубГУ, Сергей Нагорный — художник, пастелист, педагог, Елена Петрова — театровед, семья художников Котелевских, Константин Печуричко (1930-2016) — художник, график, Юрий Коробко — декан ХГФ КубГУ, профессор, Владимир Лебедев — заведующий онкогемотологического отделения ДККБ, герой труда Кубани, Евгений Туренко — заслуженный артист Кубани, Елена Шумовская — главный редактор интернет-портала «Аргументы и Факты», Виктор Энтин — педагог, председатель Попечительского Совета КЦРИСТ им. Никола Котлярова, Сергей Алексеенко — Ректор Кубанского государственного медицинского университета им. Красной Армии, Вера Галушко — председатель Краснодарской городской Думы, Владимир Евланов — член Государственной Думы, талантливые дети Кубани.

IMG_9586

Выставки:

1. «Дети цветы нашей жизни» Выставочный зал изобразительного искусства Департамента культуры Администрации Краснодарского края

2. «Мир глазами детей» Муниципальный органный зал классической и органной музыки МО город Краснодар

3. «Небеса» Выставочный зал изобразительного искусства Департамента культуры Администрации Краснодарского края

4. «С благоговением к мастерству» Краснодарская галерея поддержки и развития изобразительного искусства «АРТ-СОЮЗ»

5. «Художники Краснодара» Муниципальный органный зал симфонической и органой музыки МО город Краснодар

6. «Мировые художники» Творческая Студия «Глюк», некоммерческая галерея современного искусства

7. «Добрые лица Кубани и Краснодара» Краснодарский центр реабилитации искусством и творчеством им. Николая Котлярова ККОД «Содружество»

8. «Дети победителей» Выставочный зал изобразительного искусства Департамента культуры Администрации Краснодарского края

9. «Творчество и продвижение» Краснодарский центр реабилитации искусством и творчеством им. Николая Котлярова ККОД «Содружество»

10. «Прикосновение» Краснодарская галерея поддержки и развития изобразительного искусства «АРТ-СОЮЗ»