Председатели профильных рабочих групп Совета выступили перед фермерами Брюховецкого района

Сергей Коваленко и Галина Безгласная  рассказали о проделанной работе: оказанной помощи участникам СВО и членам их семей, деятельности по отстаиванию интересов фермеров на площадках Государственной Думы и ОП РФ, МСХ РФ, краевыми органами исполнительной и законодательной власти, взаимодействию с общественными организациям, а также задачах Ассоциации на будущий год. 

17.02.2023 г. в большом Зале районного Дома Культуры ст. Брюховецкой прошло открытое Собрание «Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Брюховецкого района» и фермеров района. В работе Собрания приняли участие члены ассоциации и фермеры Брюховецкого района, Глава муниципального образования Брюховецкий район Ганжа С.В., Полномочный представитель Губернатора Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Легкодух В.А., представитель Общественной Палаты Краснодарского края Боева Н.Д., руководители объединений фермеров из соседних районов, представители Россельхознадзора, ГКУ КК «Кубанский СИКЦ», главы поселений и службы района.
Глава района поздравил участников и зачитал фермерам приветственный адрес депутата Государственной Думы РФ Кузнецова Э.А.
Председатель «Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Брюховецкого района» Сергей Коваленко  рассказал об Ассоциации, проделанной работе и достигнутых результатах, участии фермерского сообщества в жизни района, оказанной помощи участникам СВО и членам их семей, деятельности по отстаиванию интересов фермеров на площадках Государственной Думы и ОП РФ, МСХ РФ, краевыми органами исполнительной и законодательной власти, взаимодействию с общественными организациям, а также задачах Ассоциации на будущий год.
Вячеслав Легкодух доложил о проводимой работе структурами Администрации Краснодарского края для создания благоприятных условий развития КФХ, изменениях регионального законодательства, а также путях решения возникающих у фермеров проблем. Полномочный представитель Губернатора особо отметил роль общественных объединений фермеров в деле совершенствования законодательства и разрешения спорных ситуаций.
Наталья Дмитриевна Боева рассказала участникам о значении и необходимости выстраивания диалога между фермерами и властью именно через их профессиональные объединения, как на районном так и на региональном уровне. Что особенно важно для выстраивания системы обратной связи.
Елена Сухорада, представитель “Кубанского СИКЦ”, подробно рассказала о действующих мерах государственной поддержки в нашем крае в 2023 году, а также о предоставляемых Центром услугах для КФХ.

Представители Россельхознадзора рассказали о новшествах в их деятельности, ответили фермерам на острые вопросы по работе системы “Сатурн”, перемещению и хранению агрохимикатов.
Юлия Белицкая обратила внимание на участие в работе XXXIV Съезда АККОР России, какие фермерами поднимались вопросы, озвученные предложения, информацией МСХ РФ , а также положениями Резолюцией Съезда.
Специалисты ответили на вопросы фермеров, разумеется часть озвученных проблем нуждается в решении не только на региональном, но и на федеральном уровне, а такие проблемы как работа в водоохранных зонах или получение разрешений на передвижение негабаритной с/х техники не решены уже более 10 лет. Важным вопросом для фермеров является значительный рост цен на технику, СЗР, ГСМ, арендную плату, которые намного опережают увеличение цен на с/х продукцию. Не урегулировано действующим законодательством право предоставления отсрочки от мобилизации для Глав КФХ и рабочих критическо важных профессий, что тоже нуждается в решении.
Но самой важной , критической проблемой для всех сельскохозяйственных товаропроизводителей является экспортная пошлина на зерно. Именно она лишает деятельность фермеров рентабельности, как сказал Владимир Поверенный– “Инерция еще осталась, а развития уже нет”. Фермерами была поддержана инициатива выступить с предложением увеличить нижний порог стоимости зерна для расчета экспортной пошлины.
По результатам работы Собрания была принята Резолюция с указанием всех проблемных вопросов и задачей для их решения.
Завершилось Собрание награждением фермеров Брюховецкого района, принявших значительное участие в развитии района и Краснодарского края.