Тамара Пятак передала командиру катера икону святого Георгия-Победоносца

18 февраля 2023 года на территории Новороссийской военно-морской базы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое присвоению боевому катеру Черноморского флота имени Олега Шипицина.

Это решение было принято Главным командованием Военно-Морского Флота в целях увековечивания памяти о водителе взвода обеспечения 382 отдельного батальона морской пехоты 810 отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Черноморского флота гвардии старшем матросе Шипицине Олеге Александровиче, который героически погиб в бою 18 марта 2022 года, освобождая город Мариуполь от нацистов. Военнослужащие Черноморского флота и жители города-героя Новороссийска сегодня с благодарностью вспоминают Олега Александровича – отважного военнослужащего, доблестного защитника и патриота нашей великой Родины – России!
На торжественной церемонии, посвященной присвоению противодиверсионному катеру «П-352» почетного наименования «Олег Шипицин» присутствовали: военнослужащие, курсанты, кадеты, юнармейцы, ветераны, семья героя и официальные лица.
Перед собравшимися выступили: командир Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота контр-адмирал Кочемазов Виктор Николаевич, заместитель главы администрации муниципального образования г. Новороссийск Бреус Роман Александрович, командующий Тихоокеанским флотом в 2001-2007 гг. адмирал Фёдоров Виктор Дмитриевич, почетный гражданин города-героя Новороссийска председатель совета матерей военнослужащих Южного военного округа член совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Пятак Тамара Александровна. Она передала командиру катера икону святого Георгия-Победоносца.
Чин освещения противодиверсионного катера «Олег Шипицин» провёл помощник командира НВМБ по работе с военнослужащими иерей Кирилл Вовк.
Командир Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота контр-адмирал Кочемазов Виктор Николаевич вручил вдове Олега Шипицина удостоверение о присвоении боевому катеру Черноморского флота имени её супруга.
Парадные расчёты прошли торжественным маршем, а боевой катер отправился в море, где военнослужащие НВМБ возложили на воду венок в память о героическом подвиге.
Биографическая справка

Шипицин Олег Александрович – военнослужащий 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота, старший матрос. Родился 17 июля 1974 года в Коми АССР (ныне – Республика Коми). Детство провёл в городе Рубцовск Алтайского края, где в 1993 году был призван в Вооружённые Силы Российской Федерации. После срочной службы остался служить по контракту, за время службы принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, выполнял задачи по восстановлению правопорядка на территории Таджикистана, в 2021 служил в составе миротворческих сил в Нагорном Карабахе, а затем – в 810-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты Черноморского флота.
С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принял участие в специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. 18 марта старший матрос Шипицин оказался в окружении украинских войск. Шансов выйти к своим, не попав в плен, у него не было, и тогда старший матрос имитировал сдачу в плен, подпустил ближе врагов и взорвал гранату. Похоронен 8 апреля 2022 года в селе Косиха Косихинского района Алтайского края. Указом Президента Российской Федерации от 5 июля 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему матросу Шипицину Олегу Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Медаль «Золотая Звезда» передана семье Героя 9 августа 2022 года губернатором Алтайского края.