Член Совета Владимир Колпаков прокомментировал ситуацию с обрушением балкона в Сочи

Член Совета Владимир Колпаков прокомментировал ситуацию с обрушением балкона в Сочи

Шестого ноября в Сочи три человека погибли при обрушении балкона, который находился на пятом этаже общежития. Женщина и двое мужчин вышли на площадку покурить, но конструкция не выдержала и обрушилась. Двое погибли на месте, третий – умер в больнице от травм. Что привело к трагедии, и почему разваливается дом, который до сих пор не признали аварийным, рассказывает кuban.aif.ru.

Никто не выжил
О том, что обрушился балкон в пятиэтажке на улице Донской, в ЕДДС стало известно в 19:15. На место срочно выехали спасатели, медики и правоохранители. Последствия устраняли 39 человек и 10 единиц техники. По поручению главы города Алексея Копайгородского прибыли и специалисты администрации. Мэр курорта поручил создать штаб, который возглавил заместитель главы города Вадим Снегирев.

 

Как рассказал нам руководитель Краснодарской краевой корпорации жилищного самоуправления Владимир Колпаков, в случае, когда балкон находится в плохом состоянии, но дом не признан аварийным, жильцам нужно обратиться в управляющую компанию.

«Балкон является общим имуществом дома, поэтому УК обязана создать комиссию, сделать заключение. Потом проведут экспертизу, которую, скорее всего, оплатит собственник. После этого, если дом находится на гарантийном обеспечении, то за балкон должен будет ответить застройщик. Если срок гарантии превысил пять лет, то управляющая компания обязана устранить все нарушения. Хозяин жилья может через суд потребовать от УК возмещения затрат на экспертизу», – добавил Колпаков.

Впрочем, судя по состоянию части внутренних помещений общежития, в котором произошла трагедия, все здание давно нуждается в полноценном восстановлении. На Кубани за это отвечает Фонд капитального ремонта Краснодарского края. Собственники ежемесячно обязаны делать взносы, которые выливаются в итоге в круглую сумму. Но каковы результаты?

Источник: https://kuban.aif.ru/incidents/sila_prityazheniya_tri_cheloveka_pogibli_posle_obrusheniya_balkona_v_sochi