Форум “Сообщество” завершил свою работу

Форум “Сообщество” завершил свою работу

На финальном Форуме года  “Сообществе” активных граждан, принял участие зам.председателя Совета Бабин Станислав.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершил  форумную кампанию 2022 года. На дискуссионных площадках в Музее Победы эксперты подвели  итоги окружных форумов, прошедших в этом году в Новосибирске, Липецке, Казани и Петрозаводске- рассказывает Станислав Бабин.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников

На итоговом форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» презентовали проект «Дорожные ловушки». Цель проекта — выявить на российских дорогах участки, где искусственно созданы условия для нарушения автомобилистами правил дорожного движения, и содействовать максимально оперативному устранению проблемных зон. Общественный проект помогает разобраться в том, что влияет на возникновение таких мест и как правильно с ними бороться.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, заместитель  председателя     ООО ” Совет  ОНК” Александр Воронцов отметил, что данная инициатива пришла от народа и от силовых структур.
По его словам, проект назревал достаточно давно, и проблемы, связанные с дорожными ловушками, знакомы всем водителям.

– Мы занимаемся безопасностью в широком смысле слова, дорожного движения в том числе. Мы понимаем, что сегодня это очень важно и нужно. А главное, это также понимают сами участники дорожного движения. Таким образом, мы работаем над урегулированием ситуации совместно со всеми сторонами процесса, то есть водителями, органами власти и представителями общественных институтов. Наш проект — это и есть диалог между общественностью и властью. Также “Дорожные ловушки” являются эффективным инструментом общественного контроля», — подчеркнул он.

В рамках Форума прошло заседание Координационного совета общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации при Общественной палате Российской Федерации. В заседании принимали участие   члены  Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатели ОНК субъектов Российской Федерации, председатели Общероссийской общественной организации   ” Совет  ОНК”, представители генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД и ФСИН России, рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

– Вопросы были жаркие, – говорит  Андрей Козарь, член ОП Республики Крым, председатель  ОНК и РО  “Совет ОНК”. Обсуждались вопросы  «Взаимодействие региональных ОНК со СМИ. Позиционирование деятельности ОНК в социальных сетях». Взаимодействие ОНК субъектов Российской Федерации с представителями прокуратур регионов, территориальных органов МВД и ФСИН России. Взаимодействие ОНК регионов с институтом уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. Взаимодействие ОНК регионов с представителями общественных палат субъектов Российской Федерации.”

Выработанные в ходе итогового форума предложения экспертов лягут в основу доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства. Ключевые тезисы и выводы документа помогут скорректировать стратегию развития институтов гражданского общества, сообщил Станислав Бабин.

В работе  Форума от Кубани,  также  приняли участие  члены ОП КК, члены антикоррупционного комитета, члены бизнес  ОПОРЫ КК.

*Текст и фото предоставлены автором